ЗЕМЛЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Во всем мире Алтай издавна считается жизнеобразующим центром планеты. И потому сохранить его заповедную красоту и чистоту - задача важная для всего человечества. Однако в последние годы экологическая ситуация здесь сильно изменилась в худшую сторону. Виной тому не только последствия ядерных испытаний в Семипалатинске и на Новой Земле, не только падения отработавших ступеней ракет, запускаемых с Байконура, но и многочисленные лесоповалы и лесопилки, гаражи и животноводческие фермы по берегам некогда чистых горных рек. А люди словно и не ведают, что творят насилие над Природой, частью которой является и сам человек. Вот почему те, кто раньше других почувствовал и понял опасность, нависшую над Алтаем, решили объединить свои усилия в экологическом образовании населения.

В марте прошлого года члены Новосибирской региональной экологической общественной организации “СЭФ” (Сибирский Экологический Фонд) впервые вместе с администрацией Чойского района Республики Алтай провели в селе Паспаул семинар по вопросам экологического земледелия и животноводства. Он вызвал огромный интерес не только у местной интеллигенции и работников исполнительной власти, но и у многих жителей, в том числе и у детей. Вот почему нынешним летом эта работа была продолжена при финансовой поддержке американского Фонда “Глобал Грингрантс” и Тихоокеанского Центра Защиты Окружающей Среды и Ресурсов. В семинаре, проходившем под названием “Обучение методам поведения общественного экологического мониторинга окружающей природной среды и здоровья человека”, приняли участие жители деревень: Салганда, Паспаул и экопоселения “Тошкуюк”. Анкетирование слушателей и последующий анализ анкет помогли выявить основные экологические и медицинские проблемы Чойского района. Это прежде всего - загрязнение рек и выбросы радона, рост аллергических и онкологических заболеваний, распространение туберкулеза.

Обеспокоенная социально-экологическими проблемами, местная администрация сейчас стала еще активней поддерживать инициативы населения, педагогов средних школ и новосибирцев из Сибирского экологического фонда, которые предложили провести новую встречу. Но теперь она уже была посвящена правовым аспектам охраны малых рек и изучению существующих способов очистки воды.

В работе семинара, прошедшего с 10 го по 12 сентября, приняли участие не только взрослые, но и школьники - питомцы летнего детского экологического творческого лагеря, работавшего в Горном Алтае нынешним летом. А в финале встречи в селе Паспаул на площади возле сельсовета, церкви и школы состоялась культурно-экологическая акция “Моя Планета” с подведением итогов конкурса “Родничок”, показаны экологические работы Домов Творчества Республики Алтай, организованы выставки произведений народных умельцев и литературы по экологии.

По итогам года общественники из Новосибирска планируют написать и издать книгу “Опыт СЭФ по проведению экологического образования в Чойском районе Республики Алтай”, которая будет распространяться среди общественных организаций, заинтересованных в экологическом образовании жителей планеты.