Не родись красивым, а родись…экологическим инспектором.

Остальным же “человекам”, не родившимся такими счастливцами, уверена, повезло больше. Ведь для получения статуса общественного экологического инспектора они прошли Школу молодого экологического инспектора (ШМЭИ), которая проходила на базе Томской экологической студенческой инспекции имени Льва Блинова (ТЭСИ) с 8 по 23 августа в городе Томске. И в этом географическим центре России собралось полсотни участников Школы, которые приехали из разных уголков нашей страны – это Москва, Владимир, Чебоксары, Казань, Иркутск, Новокузнецк, Красноярск, Барнаул, Новосибирск, Улан-Удэ, Благовещенск, а также молодые экологи из самого гостеприимного Томска. Вот сколько представителей общественных экологических организаций собралось для получения навыков работы экологического инспектора! Обучение проходило на биостанции Томского Государственного Университета в районе посёлка Киреевск, буквально, в двух шагах от реки Оби.

Хотя основной состав участников – студенчество, все же в Школе поучиться инспекторской работе приехали люди и более старшего возраста. Тряхнуть стариной и поучаствовать в семинаре решил даже 60-летний эколог из Улан-Удэ.

Ежедневно участники и оргсостав просыпались в 8 часов утра под истошные вопли солистов группы “Scooter”, чья песня - “Fire” - помогала развеять сон измотанных с вечера ребят и, поэтому, стала утренним гимном лагеря. После недолговременного завтрака участники, разделенные на три группы, расходились на учебу: кто - в лекционный домик, кто – на практические занятия в рейд. Занятия прерывались обедом и продолжались до вечера. После ужина же начинались культурно-массовые мероприятия, состоявшие из дискотеки, ночных посиделок с гитарой возле костра и интеллектуально-психологической игры мафия”, в которую к окончанию учебного сезона играли практически все. Так, в общем-то, и проходили семинарские дни, каждый из которых запомнился своими куръезами, веселыми, а порою и не очень (не без этого) случаями. Погода, к счастью, подфортила: удалось даже искупаться в реке, да и в лапту поиграть. Устраивался даже мини-чемпионат по лапте, призами в котором выступали кедровые шишки, являющиеся редким деликатесом для большинства приехавших на семинар “европейцев”.

За финансовую поддержку проведения Школы особенно хочется поблагодарить такие фонды, как ISAR-Сибирь в лице Юрия Широкова, PERC в лице Дэвида Мартина, SEN, а также Госкомэкологии Томской области. Лекции и практические занятия проводили государственные инспектора Комитета по охране окружающей среды, некоторые из которых являются членами ТЭСИ, представители Управления лесами Томской области, представители органов рыбоохраны, представители экоклуба Новосибирского Госуниверситета. Проводили лекции даже председатель Комитета по охране окружающей среды Томской области, Адам А.М., начальник Департамента природопользования Томской области Тухватулин Р.Т., Коняшкин В.А. также являющийся работником Департамента, представители из “Красного креста”, члены общественной организации “Асмо-пресс”. Хочется выразить им всем благодарность от имени участников и оргкомитета ШМЭИ. Ведь благодаря этим людям учащиеся получили знания в области экологической журналистики, получили навыки работы инспекторов рыбоохраны, охотинспекции, охраны лесного фонда, систем водопользования, в области контроля и мониторинга ООПТ, радиационной безопасности, экологического менеджмента, познакомились с работой оперативного инспектора скорой экологической помощи, а также прошли курс медподготовки. Короче говоря, целый букет предметов, которые были перечислены и в дипломах Школы молодого экологического инспектора, полученных участниками по окончании учебного сезона. Как говорят “на долгую и вечную память” участники запечатлели себя на общем фото. Расставаться, как всегда, тяжело. Были и слёзы, и обмены адресами. Ведь в течение столь недолгого периода “шмэивцы” и “шмэивки” даже нашли свои “вторые половинки”. Но ведь мы расстаемся, чтобы вновь встретиться. Вот и я заканчиваю свой рассказ, чтобы, конечно же, вновь порадовать любимых читателей следующими интересными новостями и событиями!

Р.S. Школу молодого экологического инспектора члены областной общественной организации “Томская экологическая студенческая инспекция имени Льва Блинова” посвятили трагически погибшим Льву Блинову и Михаилу Валькову. ШМЭИ была последним проектом, над которым начинал работать Лев. Светлая память ребятам.

 

Морозова Наталья

Пресс-служба ТЭСИ