<Эко-Согласие> сообщает...

Планируется создание новой структуры ООН по изучению океанов.

Международное совещание по вопросу создания нового агентства ООН состоялось в Петербурге с 19 по 23 июля 1999 года. Его организатором выступила Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН. По договоренности с Межгосударственной океанографической комиссией ВМО планирует объединить исследования атмосферы и океанов Земли и образовать Совместную комиссию по океанографии и метеорологии. Ожидается, что новое агентство ООН займется развитием системы мониторинга и прогнозирования состояния океанов, сходной с системой атмосферного мониторинга, существующей уже многие годы.

Позднее, 27 июля, аналогичная встреча прошла в Париже. Ее участники выразили надежду, что деятельность Комиссии позволит улучшить работу в области сохранения безопасности морей и океанов на международном и на национальном уровнях.

В Совместную комиссию войдут эксперты в области океанографии и метеорологии. Они будут координировать различные программы по изучению морей и океанов, решать такие проблемы, как предупреждение ураганов типа Эль Ниньо, а также проводить исследования в области глобального изменения климата.

За более подробной информацией обращайтесь:

Всемирная метеорологическая организация ООН

Телефон: (41)(22)7308111

Факс: (4122)7342326

e-mail: gorre.dale_e@gateway.wmo.ch Geneva Switzerland