"Космический мусор" - на повестке дня человечества

Третья конференция ООН по эксплуатации и мирному использованию космического пространства (ЮНИСПЕЙС III) прошла с 19 по 30 июля 1999 года в Вене (Австрия). В конференции ЮНИСПЕЙС III принимают участие ведущие ученые в области исследования космоса и прикладного использования космических технологий, включая частный сектор. На конференции ожидается принятие Венской декларации и Программы действий, которые устанавливают рамки мирного использования космического пространства в следующем столетии.

В рамках ЮНИСПЕЙС III в Вене проходит сессия Комитета по использованию космического пространства в мирных целях, посвященная вопросам состояния международных договоров в области космического пространства и обсуждения проблемы <космического мусора>.

По данным ученых, в настоящее время на околоземной геостационарной орбите и в нижних слоях атмосферы Земли находится 8 500 объектов, подпадающих под классификацию космического мусора, и количество их продолжает увеличиваться. Чрезвычайно важно уменьшить воздействие космических обломков на корабли и станции, и особенно на объекты, имеющие на борту источники ядерной энергии. Комитет рассмотрит состояние пяти международных юридических договоров, регулирующих деятельность мирового сообщества в космическом пространстве. Эти договоры до сих пор были приняты не всеми странами и Комитет намерен предпринять ряд мер, способствующих их более широкому одобрению. Первый из этих документов - Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, относится к 1966 году, а самый поздний из них (Договор о принципах деятельности государств на Луне и других небесных телах, известный также как <Договор о Луне>) был принят в 1979 году.

Участники конференции обсудят основные проблемы дальнейшего развития исследований и практической деятельности в космическом пространстве.

Дополнительную информацию о конференции ЮНИСПЕЙС III, а также программу, материалы и документы можно найти в Интернете по адресу:

http://www.un.or.at/OOSA/unisp-3/index.htm http://www.aiaa.org/calendar/UNISPACEprog.html#conf

ГЛОБАЛ-ИНФО "Эко-Согласие" - ФМС

координатор проекта - Виктория Элиас global@aivaschenko.home.bio.msu.ru

ENWL-info

Ecological North-West Line

St.Petersburg, Russia E-mail: enwl-inf@spb.org.ru