Главный штаб Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) представил Алтайскому краю на согласование экологические паспорта на районы падения отделяющихся частей ракет-носителей (ОЧРН). Представители краевого Комитета по охране окружающей среды считают, что РВСН подошли к этому вопросу формально и экологические паспорта будут отправлены на дороботку.

В соответствии с основным договором о предоставлении территории под районы падения ОЧРН, подписанным Главным штабом РВСН и администрацией Алтайского края 8.01.99 г, военное ведомство обязалось предоставить экологические паспорта на используемые территории. Эти документы должны были прийти в край еще в мае этого года. И только после очередного запроса краевых природоохранных органов С.Хуторцев - временно исполняющий обязанности начальника гл. штаба РВСН, направил в край паспорта. Документы прошли рассмотрение и согласование в природоохранных инстанциях и научных учреждениях края. ( Комитет по охране окружающей среды, Институт водных и экологических проблем, Региональный Институт медико-экологических проблем, НПО "Алтай")

У алтайских специалистов есть ряд замечаний. Во-первых, предоставленные паспорта не отражают реальной картины загрязнения территории. Во-вторях, обозначенные в документах границы районов падения не совпадают с очагами загрязнения. На самом деле, космические обломки падают не только в обозначенных высокогорных районах, но и непосредственно на территории сел и сельско-хозяйственных угодий. Третье. В предоставленных документах абсолютно нет данных по оценки воздействия последствий ракетно-космической деятельности на людей. НО по договоренности с РКА Институт медико-экологических проблем провел обследование населения в Третьяковском районе. Полученные данные подтверждают рост заболеваний и возросшую смертность с последствиями ракетного загрязнения территории. Сейчас Комитет по охране окружающей среды Алтайского края готовит официальное заключение и экологические паспорта будут отпралены в РВСН на доработку

/ Сибирское агентство экологической информации/