В администрации Новосибирской области разработан проект закона "О лесе". На этой неделе законопроект направлен для рассмотрения в областной Совет депутатов.

Законопроект разработан в соответствии с Лесным Кодексом Российской Федерации и продолжает ряд законов по регулированию использования природных ресурсов уже принятых в области. Среди них законы “О недропользовании”, “О животном мире”.

В законопроекте устанавливается размер платы за пользование лесным фондом и распределение этой платы по бюджетам различных уровней. Определено, что лесные подати и арендная плата, превышающая размер минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню, а также платежи за пользование второстепенными лесными ресурсами, побочные лесопользования, использование участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей поступают лесхозам и будут использованы для нужд лесного хозяйства.

Областной бюджет будет получать 50 % от сумм неустоек, штрафов, от реализации лесхозами изъятых у нарушителей имущественных ценностей в виде древесины, живицы и др. По предварительным расчетам общая сумма платы за пользование лесным фондом составит в год около 30 млн. рублей. Ранее в областной бюджет от лесопользования денег не поступало.

/Сибирское агентство экологической информации/