Август 2000

10.8.00
Нижневартовск. Международная экологическая организация "Гринпис" начала новую акцию против загрязнения окружающей среды в результате непрекращающихся утечек нефти из нефтепровода "Дружба". На этот раз акция проводится непосредственно на месте события - в Западной Сибири.
Хабаровск. 7 августа из города Хабаровска стартовала международная экологическая экспедиция с целью изучения поведения уссурийского тигра в естественных условиях обитания, которая продлится 16 дней. Основные исследования экспедиция проведет в бассейне р. Чукен, где среда обитания реликтового животного не затронута природопользовательской деятельностью человека.
Томск. Очередная летняя выездная Школа Молодого Экологического Инспектора, организованная Томской Экологической Студенческой Инспекцией (ТЭСИ), прошла в этом году в Иркутске. Можно лишь предположить, что место для проведения школы организаторами было выбрано не случайно: в санатории "Зеленый мыс" съехались более 30 экологов из различных регионов России.

7.8.00
Казахстан. В результате беспорядочной хозяйственной деятельности на озеро Балхаш надвигается экологическая катастрофа. Об этом сообщил на пресс-конференции в Алма-Ате председатель Казахстанского общественного экологического союза "Табигат" ("природа") Мэлс Елеусизов.
Новосибирск. Ознакомившись с концепцией экологической безопасности региона, озвученной на депутатских слушаниях в областном совете, многие ученые, экологи и общественные природоохранные организации города предложили внести в будущий закон существенные дополнения.
Челябинск. Третьего августа около часа дня группа активистов экологов из различных городов России при участии ребят из ТЭСИ (Томск) провела акцию протеста с требованием к губернатору Челябинской области Петру Сумину отказаться от плана ввоза иностранных ядерных отходов в Россию.
Новосибирск. Плановые пробы, проведенные Западно-Сибирским центром мониторинга природной среды, показали экстремально высокий уровень загрязнения реки Каменки.

2.8.00
Новосибирск. Вчера, 1 августа 2000 года, в 16.48 рядом с хвостохранилищем Новосибирского завода химконцентратов (АО НЗХК) служба безопасности предприятия задержала группу российских и американских экологов. Экологи проводили анализ радиационной ситуации в пойме реки Пашенка. Замеры осуществляли в неогражденных местах, без каких-либо ограничительных или запрещающих знаков.

1.8.00
Новосибирск. Многим людям, никогда не жившим за Уралом, Сибирь кажется нескончаемой тайгой с простертыми до горизонта лесами. А это уже далеко не так. Ведь хозяйственная, а, вернее сказать, бесхозяйственная деятельность человека за последнее столетие нанесла здешним местам серьезный урон. Примером тому может служить Новосибирская область, где настоящая тайга осталась лишь на востоке, в предгорьях Салаирского кряжа. Казалось бы, давно пришла пора остановить лихих лесорубов, но как это сделать, если закон вложил в одни и те же руки и топор, и охранную грамоту для защиты "зеленого друга"?
Томск. По постановлению мэра Томска Александра Макарова в структуре департамента недвижимости создан отдел городских лесов.
Хакасия. В районе реки Чёрный Июс Орджоникидзевского района планируется создать Июсский национальный парк.
Томск. В комитете по охране окружающей среды администрации Томска принято решение о создании общественной региональной организации "Экологические технологии леса".