Новосибирцы обсуждают проект закона об экологической безопасности региона

Ознакомившись с концепцией экологической безопасности региона, озвученной на депутатских слушаниях в областном совете, многие ученые, экологи и общественные природоохранные организации города предложили внести в будущий закон существенные дополнения. Они касаются влияния на здоровье населения запусков с Байконура космических ракет, полярная орбита которых проходит через Новосибирскую область. Всякий раз при отделении и последующем разрушении второй ступени таких летательных аппаратов на Землю попадает до центнера токсичных веществ, которые в отсутствии системного мониторинга и экологической паспортизации территории могут привести к большим неприятностям.

Жители Севера в последние годы постоянно сообщают о процессах мутации пушных зверей и рыбы в озерах Соскуль, Анды, Совраг и Журавлевское. Кроме того, считают специалисты, при принятии управленческих решений в сфере хозяйственной деятельности большую роль должна играть оценка меняющихся климатических условий. Ни для кого не секрет, что потепление уже привело в последние десятилетия к летним снижениям водности в бассейнах Оби, а это усиливает экологическую угрозу для гидроэнергетики, судоходства, орошения и водопотребления. Примером тому может служить печальная судьба озера Чаны - второй после Байкала жемчужины Сибири. За последние 20 лет этот уникальный, некогда очень богатый рыбой водоем, уменьшился почти на треть. Снижение количества атмосферных осадков и сухость торфяников на болотах приводят к распространению лесных пожаров, к мощным гидробиологическим процессам и увеличению солености озер, расположенных среди солончаков.

Не меньшую тревогу вызывают радоновые аномалии, способствующие росту онкологических заболеваний. По содержанию радона в почвенном воздухе и в подземных водах Новосибирская область по международной шкале входит в особо опасную категорию, но в проекте закона это не нашло должного отражения. Представители науки предлагают обратить серьезное внимание на вопросы учета сырья, утилизации, обезвреживания, складирования и захоронения радиоактивных отходов, а также на необходимость более тесного взаимодействия по проблемам охраны окружающей среды с соседними краями, республиками и областями, входящими в межрегиональную ассоциацию "Сибирское соглашение".

Контактный телефон: (3832) 10-00-52 (Вячеслав Тяботин).