Минатом создал свой "карманный" экологический конгресс

В последнем номере АТОМПРЕССА (25б июль 2000 стр. 3) опубликована на полстраницы статья "ЭКОЛОГИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ ПОД ЗНАМЕНАМИ МИНАТОМА" в форме интервью с Исполнительным директором "Экологического конгресса", инициатором его создания В.Лебеденко, кто есть Генеральный директор Союза территорий и предприятий атомной энергетики. В статье сообщается что создано "политическое общественное движение "Экологический конгресс". В Политсовет движения вошли "ведущие политичен кие лидеры, государственные деятели высокого ранга, всемирно известные ученые" в том числе акад. Р. Нигматулин (зам. пред Комитета по экологи Госдумы), губернатор Воронежской области И. Шабанов, вице-президент РНЦ "Курчатовский институт" акад. Н. Пономарев-Степной, зам. пред. Комитета по промышленности Госдумы Я. Швыряев.

"...главная цель движения - предотвращение в будущем экологической катастрофы из-за влияния парникового эффекта" ...Кроме того, мы поставили перед собой задачу... попытаться разработать совместную программу создания электромобиля ХХI века."

"...как экологическому движению нужен Минатом, так и Минатому не обойтись без серьезной поддержки экологов, таким образом, интерес у нас обоюдный."

"Задача движения - собрать …ученых и специалистов России, которые будут квалифицированно давать экологические заключения по перспективным проектам, внося свой вклад в общественную экспертизу не методом эмоционального восприятия отдельных элементов, а исходя из имеющихся научных и технических данных проекта. Давать оценку таким высокотехнологическим проектам ... могут только специалисты. Ни одна домохозяйка на подобные вопросы ответить

не сможет".

"Мы должны влиять на процессы избрания в руководящие органы политической власти как в регионах, так и в государстве в целом."

"НА сегодняшний день отделения "Экологического конгресса" созданы в 124 регионах страны , еще в 15-ти их создание подходит к завершающей стадии."

Среди того, что уже сделано отделениями ЭК:

параллельная общественная экологическая экспертиза РоАЭС ("в основном положительная");

"удалось доказать неправомерность проведения в 1994 г областного референдума Костромской атомной станции".

Теперь в дополнение к уже существовавшим политическим Российскому экологическому конгрессу, и Российскому экологическому движению, прибавляется Экологический конгресс, как организация очень нужная - они сами об этом пишут - Минатому. Минатому надоело слышать наши упреки и вопли, и они решили сделать свой собственный домашний и карманный "конгресс". В свое время этим же путем уже пошел Газпром, создав Фонд Вернадского, но Фонд Вернадского не занимается по уставу политической деятельностью.

Считаю вышеизложенную информацию важной и заслуживающей распространения в зеленом движении.

А.Яблоков