Очередная летняя выездная Школа Молодого Экологического Инспектора прошла в этом году в Иркутске

Очередная летняя выездная Школа Молодого Экологического Инспектора, организованная Томской Экологической Студенческой Инспекцией (ТЭСИ), прошла в этом году в Иркутске. Можно лишь предположить, что место для проведения школы организаторами было выбрано не случайно: в санатории "Зеленый мыс" съехались более 30 экологов из различных регионов России.

Общественная экологическая инспекция продолжила дело студенческих дружин по охране природы. В Томске, например, студенты, видя бездействие властей, получили удостоверения общественных экологических инспекторов и начали бороться с нарушителями еще в 1995 году.

Общественные инспекторы имеют практически такие же права, как и государственные. Они могут составлять акты и протоколы об экологических нарушениях и привлекать к административной ответственности с взысканием штрафов. И чем больше таких общественных контролеров, тем чаще экологические нарушения будут предаваться широкой огласке.

Инспекторы из ТЭСИ, имеющие уже пятилетний опыт практической работы, обучали молодых экологов не только теоретически, но и практически. Ребята задержали несколько браконьеров, в районе Курминского залива Иркутского водохранилища они изъяли около 2 километров незаконно установленных рыболовных сетей. В Иркутске молодые инспекторы застукали на месте преступления любителей стирать свои ковры в заливе у микрорайона Солнечный. Протоколы были составлены и на тех, кто моет свои машины в Ангаре. Все нарушители теперь будут вызваны в районные административные комиссии.

Есть уверенность в том, что после проведения подобной школы все больше молодежи будет присоединяться к решению экологических проблем.

Байкальская Экологическая волна