Запущен конвейер… экологических инспекторов

Согласно действующему законодательству, существующая в России система экологического контроля состоит из государственной, производственной и общественной ветви. К сожалению, несмотря на общие цели контроля, осуществляемого государственными природоохранными организациями и “зелеными” НКО, между ними в большинстве случаев по разным причинам наблюдается противостояние, нередко доходящее до конфронтации.

Между тем такое сотрудничество может и должно быть чрезвычайно эффективным и взаимодополняющим. Почему? Во-первых, при совместных действиях расширяется угол рассмотрения природоохранных проблем, что должно вести к адекватным решениям по их предотвращению. Во-вторых, для общественников, осуществляющих экологический контроль, особенно на первых порах необходима поддержка со стороны опытных госинспекторов. В-третьих, возможна преемственность между общественными и государственными инспекторами, которая может являться залогом еще более высоко профессионального уровня государственных инспекторов.

Большой опыт позитивного взаимодействия между общественным и государственным видами экологического контроля впервые в России показала Томская область.

Развиваясь в тесном сотрудничестве с государственными природоохранными организациями Томской области (с Госкомэкологии Томской области, Госкомэкологии г.Томска, Госкомэкологии Томского района и т.д.) областная общественная организация “Томская экологическая студенческая инспекция” (ТЭСИ) в одну из своих первостепенных задач поставила подготовку молодежи к профессиональной экологической деятельности.

Ряд членов ТЭСИ имеют удостоверения общественных инспекторов по охране окружающей среды, которые позволяют им на правовой основе осуществлять экологический контроль за соблюдением природоохранного законодательства на предприятиях, учреждениях, стройках, объединениях, других объектах независимо от их ведомственной принадлежности, особо охраняемых природных территориях, охотничьих угодьях и т.д. Совершенствуя свои знания, общественные инспекторы проводят проверки, составляют акты и дают предписания, обязательные для исполнения в части соблюдения требований природоохранного законодательства РФ, подзаконных актов, стандартов, норм и правил по вопросам окружающей среды.

Высокий уровень профессионализма, которого достигли общественные экологические инспекторы ТЭСИ благодаря интенсивной работе и тесному взаимодействию с государственными природоохранными службам, подчеркивает тот факт, что в этом году уже шесть (!) из них были приглашены и устроены на службу штатными государственными инспекторами в Комитеты по охране окружающей среды г.Томска и Томского района.

Быть может, именно так и должны “воспитываться” государственные экологические инспектора. Человек, предварительно проходя длинную “учебную тропу” общественного экологического контроля в рамках работы общественных организаций, приобретает неоценимый опыт для будущей профессиональной деятельности, доказывает свое неравнодушие и стремление решить природоохранные проблемы.

Алексей Кудрявцев,

Пресс-центр ТЭСИ