Подростки Новосибирска зарабатывают деньги, очищая берега от мусора

Летние каникулы некоторые подростки Советского района используют не только для отдыха в лагере или бесконечного купания-загорания, но и совмещают это занятие с общественно-полезным трудом, которое приятно заканчивается получением честно заработанного вознаграждения. В начале сезона они чистили береговую полосу Обского водохранилища от плавняка, затем занялись очисткой пляжей от бытового мусора. Мусором заниматься, конечно, не слишком приятно, но работа есть работа.

Как рассказала Светлана Кузьминична Швайковская, руководитель лаборатории экологического воспитания (бывший СЮН), они еще в прошлом году заключили договор с управлением эксплуатации водохранилища о взаимном сотрудничестве, по которому летучие отряды подростков, организуемых и ведомых сотрудниками лаборатории, должны летом очищать берега. На основе этого договора городской центр занятости подростков выделил еще в мае 40 рабочих мест для летнего детского труда.

Впереди у ребят предстоит еще одна очень приятная работа - для защиты береговой полосы от размывов они должны будут засадить такие опасные места деревьями и кустарниками. Уже есть договоренность с городским комитетом по экологии о выделении ими бесплатных саженцев для этого проекта.

Контактный телефон: 30-40-77

АГЕНТСТВО НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

630011, г. Новосибирск, Красный проспект, 18, комн. 324,

тел./факс 10-00-52, E-mail: zsv@obladm.nso.ru, kina@obladm.nso.ru