15 июля на живописном берегу озера Красиловского, на базе учебных практик Алтайского государственного университета прошел научный полевой семинар "Озеро Красиловское - памятник природы". В семинаре участвовали ученые и студенты АГУ, природоохранная служба края.

Озеро Красиловское не только самый крупный водоем Косихинского района, но и один из самых теплых в стране. Озеро расположено на юге Западно-Сибирской равнины в долине Верхней Оби и занимает территорию 4 км. кв. Своеобразный рельеф в окрестностях озера и его положение в долине реки создают условия для формирования особого микроклимата: большое количество осадков (до 500 мм) и снижение контрастов климата, характерного для этих широт. Растительный покров территории образует сосновые леса, низменные болота и луговые степи, березовые леса. Разнообразие растительных сообществ, представленных на сравнительно небольшой площади обуславливает и разнообразие животного мира. Озеро богато планктоном, рыбой.Все это представляет интерес для наблюдения, изучения и научного исследования. Живописные ландшафты окрестностей озера привлекают к себе массу отдыхающих .Но в результате хозяйственной деятельности озеро загрязняется отходами животноводства, уникальные луга распахиваются, рыбные запасы хищнически уничтожаются. В местах массового отдыха накапливается мусор. В окружающих лесах ведется вырубка, которая не всегда оправдана.

Проблема еще и в том, что в последнее время уровень озера опустился, и дальнейший прогноз развития озера приобретает особое значение.Необходимость проведения мероприятий по сохранению уникальной территории и установления особого режима ее использования в дальнейшем очевидна. В число инициаторов проведения семинара входит Алтайский краевой общественный фонд "Экология и развитие".

Задачи проекта "Озеро Красиловское - памятник природы" :- собрать научную, статистическую и другую информацию, посвященную данной проблеме, данной территории;- подготовить и издать буклет, календарь и сборник материалов экологической направленности, посвященных территории;- провести научно-практическую конференцию и обосновать необходимость установления для озера Красиловское и прилегающей к нему территории статуса особо охраняемой - памятника природы;

Для решения проекта создана рабочая группа, которая сотрудничает с Экологическим клубом АГУ, опирается на поддержку (в том числе и материальную) администрации Косихинского района Алтайского края, краевого комитета по охране окружающей среды.

Сибирское агентство экологической информации