Химия и жизнь

Токсиканты: " легко ли быть женщиной? "

ВАШИНГТОН. - Согласно исследованию, представленному здесь в четверг на конференции по здоровью женщин, женщины могут быть более подвержены влиянию находящихся в окружающей среде токсичных веществ, чем мужчины. Ученые полагают, что оба фактора - воздействие химических веществ, находящихся в окружающей среде, а также стресс, - могут увеличивать возможность развития у женщин некоторых болезней и усилить симптомы этих болезней, сказала Энн Сассаман из Национального института изучения здоровья окружающей среды (NIEHS) в Research Triangle Park, N.C.. Эти болезни включают рак молочной железы и autoimmune conditions типа множественного склероза. Причина того, что женщины имеют повышенную восприимчивость к болезням, исследователи видят, возможно, в их меньшем размере. Одно и то же воздействие может для женщин означать более высокую дозу и, таким образом, большие последствия. Кроме того, многие токсичные вещества, находящиеся в окружающей среде, могут накапливаться в жире человеческого тела. У женщин часто имеется больше жира в теле, чем у мужчин, и в такие периоды, как беременность, кормление грудью, сидение на диете, климакс и старение, эти токсичные вещества могут высвобождаться из жира, сказала Сассаман. Определенную роль может играть и генетика. "Смысл ясен: имеется очень многое, что предстоит понять, существуют очень значительные различия, связанные с полом, не говоря уже о так называемых женских болезнях," сказал доктор Линн Голдман, помощник администратора по профилактике, пестицидам и токсическим веществам в Агентстве охраны природы (EPA) в Вашингтон. Не известно, однако, попадают ли женщины под воздействие потенциально более вредных химических агентов или они просто более чувствительны, чем мужчины, отчасти потому, что такие воздействия трудно измерить, как показало недавнее исследование федеральной консультативной группы из Института Медицины в Вашингтоне, Округ Колумбия. В докладе поставлен вопрос о необходимости проведения федерального исследования на эту тему, также как об эффектах воздействия загрязнителей в течение половой зрелости, беременности и климакса. В порядке отклика несколько федеральных агентств обещали дополнительные фонды на проведения исследования по проблеме связи между женским здоровьем и состоянием окружающей среды, а также обещали улучшить координацию исследовательских усилий в этой области. Другое исследование, представленное на конференции и субсидированное Вашингтонским обществом содействия исследованиям здоровья женщин, включает следующие результаты: * У женщин-курильщиц с большей вероятностью, чем у мужчин- курильщиков, происходят повреждения ДНК и мутации гена, которые способствуют возникновению рака, хотя исследования по вопросу это связи очень незначительны, сказали доктор Питер Шилдс из Национального института исследования рака в Bethesda, Md * Как показало исследование 284 женщин, воздействие малых концентраций свинца может способствовать увеличению вероятности для женщин иметь повышенное кровяное давление. У женщин с самыми высокими уровнями свинца в костях (измерено на образцах, взятых из коленной чашечки) вдвое больше вероятность иметь высокое кровяное давление по сравнению с женщинами с самыми низкими уровнями свинца, сообщила доктор Сьюзан А.Kоррик из Гарвардской медицинской школы в Бостоне. * Обследование 2000 женщин показало, что у более пожилых женщин более высоки уровни свинца в крови, возможно, потому что из костей, ослабевших после климакса, высвобождается запасенный свинец. Однако у женщин, которые использовали специальную терапию (hormone replacement therapy), повышенной концентрации свинца в крови не наблюдается. Возможно, что после климакса более высокие уровни свинца могут способствовать повышению кровяного давления, почечной дисфункции и трудностям с памятью, сообщили исследователи. * Из предварительной информации, собранной в рамках общенационального исследования, следует, что женщины, подвергшиеся воздействию экологических загрязнителей, с большей вероятностью могут иметь диабет, проблемы с почками и печенью, нарушения мочеполовой системы, а также с более высокой вероятностью рак молочной железы и рак матки. Для мужчин не сообщается об увеличении заболеваемости в связи с воздействием загрязнителей".

DAMARIS CHRISTENSEN,
Medical Tribune News Service
Бюллетень выпускается Союзом "За химическую Безопасность"
Редактор и издатель Лев А. Федоров