Друзья!

Начиная с сентября 1998 года Антиядерная кампания СоЭС, группа Экозащита! и Za Zemiata в Болгарии ведут активную кампанию против перевозок ядерных отходов из Болгарии в Россию. До сих пор нам удавалось сдерживать транспортировки, при огромной поддержке, которую оказывали и многие из вас. Спасибо вам, однако, сейчас нам опять нужна от вас поддержка.

Парламент Молдовы, который до сих пор не пропускал ядерный транзит из Болгарии в Россию, стоит перед ратификацией соглашения о ядерных транспортировках. К сожалению, большинство депутатов склонно ратифицировать соглашение, что даст зеленый свет перевозкам отходов из Болгарии в Россию.

Однако, мы все еще можем повлиять на Молдовских депутатов. Первого июля у них состоится заседание, на котором будет рассмотрен вопрос ратификации. Мы обращаемся ко всем, кто нас слушает - пожалуйста, пошлите свое обращение к Молдовскому парламенту с просьбой не разрешать опасные перевозки ядерных отходов. Это нужно сделать срочно, 30 июня или рано утром 1 июля. Ниже следует небольшое письмо - образец и номера факсов.

Спасибо заранее,

Владимир Сливяк координатор Антиядерной кампании Социально-Экологического Союза, член совета группы Экозащита!

_____________________________________________________________________Президенту республики Молдова Петру Лучинески (0422) 245526

Председателю парламента республики Молдова Димитру Диакову (0422) 233210

Премьер-министру республики Молдова Иону Стурза (0422) 242696

Уважаемые руководители республики Молдова!

Мы обращаемся к вам с просьбой пересмотреть отношение к Соглашению между Россией, Болгарией, Украиной и Молдовой и отказаться от его ратификации.

Перевозки ядерных отходов (отработавшего ядерного топлива) атомной станции Козлодуи в Россию несут в себе опасность как для Молдовы, так и для России. Любая страна, разрешающая ядерный транзит подвергает риску ядерной аварии в первую очередь своих жителей. Согласно статистике Министерства по атомной энергии России, 43 процента всех аварий в ядерной индустрии происходят на стадии транспортировок.

Отработавшее ядерное топливо - наиболее высокоактивные и опасные отходы ядерной индустрии, способа их безопасной утилизации до сих пор не изобретено. В случае аварии при транспортировке, Молдова не сможет взыскать с Болгарии необходимое количество средств. Как заявил директор АЭС Козлодуи Красимир Николов 2 июня этого года, Болгария не имеет достаточно средств для того, чтобы в случае аварии гарантировать выплату соответствующей компенсации, которая определена конвенциями МАГАТЭ. Эта причина сыграла немаловажную роль, когда Румыния отказала в провозе болгарских ядерных отходов по своей территории.

Ядерные отходы из Болгарии следуют на комбинат Маяк в России, где планируется их перерабатывать. Вследствие деятельности этого комбината, Челябинская область превратилась в зону экологического бедствия. Некоторые части этой области уже непригодны для жизни и, согласно постановлению Президента России, люди оттуда должны быть выселены. В результате только одной аварии на комбинате “Маяк” в 1957 году, в окружающую среду было выброшено в несколько раз больше радиоактивности, чем во время Чернобыльской катастрофы. Мы призываем вас не способствовать продолжающемуся геноциду населения в Челябинской области и отказаться от транспортировок ядерных отходов в эту область.

С глубокой надеждой на ваше понимание и добрую волю,

подпись (имя, организация - если есть, город, страна)