Специальная информация по г. Томску и Томской области от Сибирского агентства экологической информации.

В июне жителей г.Томска и области в очередной раз взбудоражило происшествие на Сибирском химическом комбинате. Так, по данным Сибирского округа Госатомнадзора России была получена следующая информация. 14 июня 1999 г. в 14 часов 10 минут на остановленном для планово-предупредительного ремонта реакторе АДЭ-4 реакторного завода Сибирского химического комбината произошла россыпь облученных блоков в центральном зале аппарата. Нештатная ситуация возникла по ошибке персонала. Два человека, проводившие операцию по планово-предупредительному ремонту, получили повышенные дозы внешнего облучения (7,6 и 15,7 бэр). Загрязнения воздушной среды и поверхностей производственных помещений не было, выход радионуклидов в окружающую среду отсутствует. Ситуация имела локальный характер и ограничивалась пределами центрального зала реактора. В соответствии с Положением о расследовании и учете нарушений в работе объектов ядерного топливного цикла, Северский отдел инспекций Сибирского округа Госатомнадзора России оценил данное событие как "происшествие средней тяжести" (2-й уровень международной шкалы событий на атомных станциях). Примечание. Данная шкала имеет 8 уровней (а не 7, как сообщалось пресс-службой СХК в газетах г.Томска). По указанной шкале "происшествие, не влияющее на безопасность" имеет нулевой уровень, "незначительное происшествие" - 1-й, "происшествие средней тяжести" - 2-й, "серьезное происшествие" - 3-й (авария на радиохимическом заводе СХК в апреле 1993 г.), авария в приделах АЭС - 4-й,авария с риском для окружающей среды - 5-й, тяжелая авария - 6-й, глобальная авария (Чернобыль) - 7-й. Информация об инциденте на СХК была получена службами Госкомэкологии Томской области только через суд, причем, как и в 1993 г., из г. Москвы (через Управления ГО и ЧС г. Москвы и г. Томска, затем через Томский центр гидрометеослужбы). Видимо, администрация СХК считает, что о подобных инцидентах ей незачем предупреждать экологов. Наиболее полная информация о происшествии была получена по факсу от Сибирского округа Госатомнадзора России (г.Новосибирск). В связи с тем, что в день инцидента направление ветра было от 160 до 180 градусов (то есть ветер дул в направлении деревни Виленки, где отсутствует пост АСКРО) отделом радиационного контроля был организован выезд оперативной группы по автотрассе Томск - ТНХК - д. Виленки - п.Самусь с отбором проб и измерениями мощности дозы на местности. Измерения и анализы проб показали отсутствие свежих выбрасов техногенных радионуклидов, мощность дозы соответствует естественному гамма-фону. Таким образом, происшествие на СХК не оказало влияния на окружающую природную среду. На предприятиях, занимающихся сбором отходов цветных металлов, загрязнений металла техногенными радионуклидами не обнаружено. Томский центр Гидрометеослужбы и Госкомэкологии Томской области ежемесячно отбирают и анализируют пробы воды из рек Ромашка и Томь. Содержание радионуклидов в сточных водах СХК в пробе, взятой 16 июня воле моста через реку Ромашку (река Ромашка впадает в р. Томь в районе Чернильщиковой протоке): - натрий - 24 - 284 Бк/л (при допустимой концентрации ДКб = 1036 Бк/л по нормам радиационной безопасности НРБ-76/87); - мышьяк - 76 - 63 Бк/л (при ДКб = 703 Бк/л); - нептуний - 239 - 85 Бк/л (при ДКб = 2590 Бк/л). В пробе были обнаружены и другие радионуклиды в незначительных количествах. Тритий, фосфор-32, йод-129 и плутоний-239 в пробах не измерялись. Мощность дозы гамма-излучения на высоте 1 м над водой составила: - возле моста через р. Ромашку - до 90 мкР/ч; - в устье р. Ромашки - до 38 мкР/ч. Очень хочется надеяться, что возможная в будущем очередная авария на СХК не станет для нас вторым Чернобылем.