Глобальное потепление: активность сторонников ядерной энергии возрастает

Чем жарче становятся дебаты по выполнению условий Киотского Протокола,дусматривающего сокращение выбросов парниковых газов, тем активнее проявляют себя сторонники ядерной энергии, использующие каждую возможность, чтобы выразить идею о том, что ядерная энергия является средством предотвращения парникового эффекта.

Последняя попытка была предпринята Францией во время Конференции по пересмотру Соглашения о нераспространении, состоявшейся в Нью-Йорке в конце мая. При поддержке Великобритании, французские представители пыталисьвключить в общие документы Конференции ядерную энергетику как компонент устойчивого развития и желательное средство сокращения выбросов парниковых газов. Решающую роль в отклонении этого предложения сыграла группа представителей

Тихоокеанского региона, занявших твердую позицию против ядерной энергии. Но даже внутри самого Тихоокеанского региона дебаты еще не закончены. Всего месяц назад, на семинаре, организованном Японским Атомным Индустриальным Форумом, Накамура, президент Республики Палау от имени Южно-Тихоокеанского форума заявил, что некоторые его члены, будучи районами, которые первыми исчезнут при повышении уровня мирового океана, так обеспокоены своим будущим, что выразили свой интерес в развитии ядерных технологий.

Для ядерной энергетики позиция островных тихоокеанских государств имеет немаловажное значение. Они имеют признанный вес в международной дискуссии по изменению климата. Представители Японии, Франции и Великобритании с энтузиазмом восприняли слова Накамуры и немедленно попытались употребить озабоченность повышением уровня моря как предлог для использования ядерных технологий в рамках "механизма чистого развития"(МЧР).

Проядерные силы объединились и работают вместе, используя каждую возможность, чтобы выразить идею о том, что ядерная энергия является средством предотвращения парникового эффекта. Наиболее откровенно ведут себя "Международное Агентство по Атомной Энергии (МАГАТЭ), представители США, Канады и Великобритании. Они знают, что дискуссия по изменению климата - их последняя надежда. Других аргументов развития ядерной энергии не осталось.

Как сказал представитель МАГАТЭ: "При отсутствии МЧР, в силу своей высокой стоимости, ядерная энергетика не будет использоваться большинством развивающихся стран.

Три перечисленные государства будут работать вместе до того момента, когда вопрос разрешится, - вероятно, до 6-ой Конференции по изменению климата, которая состоится в ноября текущего года в Голландии. Если ядерная энергия будет принята правилами различных гибких механизмов, они начнут соревноваться друг с другом в завоевании новых рынков.

Правительство Великобритании уже предложило компании BNFL строительство ядерных реакторов в Китае; однако Китайское правительство не собирается принимать окончательного решения до тех пор, пока не станет ясно, сможет ли оно и, если сможет, то каким образом, торговать "сокращенным" благодаря новым реакторам объемом выброса СО2.

Если ядерные проекты будут признаны приемлемыми в рамках МЧР, такие страны, как Китай и Индия получат доступ к дешевым производительным мощностям (поскольку строительство реакторов будет субсидировано странами-донорами), а индустриальным странам не нужно будет сокращать свои национальные выбросы парниковых газов.

Ведущая роль в дискуссии "Сокращение национальных выбросов или финансовые проекты за рубежом" принадлежит США, которые еще не выразили своего согласия с принципами Киотского Протокола. С определенностью можно сказать, что кандидат на пост президента США от Демократической партии Эл Гор склонен рассматривать ядерную энергию как средство борьбы против изменения климата.

Джон Б. Рич, посол США в ООН, хороший друг Гора, путешествует по миру с благой вестью: "Только одна технология - усовершенствованный атомный реактор - способна обеспечить растущую потребность в энергопроизводстве без катастрофического изменения климата".

Анти-Атом ПРЕСС, № 269