SOS: Новосибирский Академгородок поставлен на грань уничтожения

По сведениям, полученным из информированных источников (члены Президиума СО РАН, Объединенный профсоюзный комитет и т.п.), широкомасштабная застройка верхней зоны Академгородка элитными жилыми домами планируется вдоль пр. Коптюга, ул. Пирогова (от больничного городка до "Золотой долины"), Морского пр.(от Дома Ученых до пересечения с Золотодолинской) и "везде, где такая застройка возможна". Это будет сопровождаться вырубкой леса, а то, что не будет вырублено - будет неизбежно уничтожено из-за чрезмерной нагрузки на территорию. "Жилье повышенной комфортности для выдающихся ученых" представляет собой огромные квартиры в двух уровнях, плюс гаражи рядом с домом.

Сотрудники СО РАН из категории "срочно нуждающихся в элитном жилье" купят 30% этих квартир по себестоимости (30 сребреников). Кто заселит остальные 70% - покрыто мраком неизвестности. Очевидно, что это люди, отношения к СО РАН не имеющие и оплачивающие жилье по полной программе. Итак, мы имеем дело с бойкой торговлей Городком.

Этот весьма выгодный бизнес имеет один существенный недостаток: застройка абсолютно незаконна, поскольку ведется вопреки Генеральному плану, с вырубкой лесов 1 категории, ущемляет права жителей и сотрудников научного центра, а также уничтожает уникальный градостроительный комплекс Академгородка, являющийся общероссийским культурным достоянием.

Митинг протеста, заявленный Межинститутской инициативной группой на 29 июня, не был санкционирован. ПОВТОРНАЯ ЗАЯВКА СДЕЛАНА НА 20 ИЮЛЯ (ЧЕТВЕРГ), В 14.00 НАПРОТИВ ДК "АКАДЕМИЯ". Мы призываем всех принять в нем участие и потребовать немедленного прекращения незаконной застройки, а в случае отказа - отставки г-на Добрецова с поста председателя Президиума СО РАН.

ЗА НАУКУ В СИБИРИ!

Межинститутская инициативная группа "В защиту Академгородка"