В Приамурье готовятся сделать подарок планете Земля

В Государственном комитете по охране окружающей среды Амурской области прошла пресс-конференция представителей Дальневосточного отделения Российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Сергея Шевейко и Владимира Каракина. Они сообщили журналистам о программах и проектах фонда, осуществляющихся на территории Дальнего Востока и, в частности, в Амурской области. Большое внимание было уделено соглашению между областной администрацией и WWF, которое предусматривает создание до 2005 года единой системы особо охраняемых природных территорий и переводе в эту категорию около 10% амурских лесов.

На сегодняшний день площадь таких территорий в области составляют 6,3%. Инициатива WWF по сохранению биоразнообразия вылилась в международную кампанию "Живая планета". На Дальнем Востоке ее поддержали Приморский и Хабаровский края. По словам В.Каракина, дело теперь за присоединением к акции Еврейской автономной области, и тогда можно будет смело сказать, что весь юг Дальнего Востока сделал подарок планете Земля. К акции присоединились уже более 10 российских регионов, среди них Якутия, Брянская, Орловская области, несколько областей Нечерноземья.

Утром 28 июня в администрации области состоялась встреча представителей WWF c сотрудниками специально уполномоченных органов и структур, отвечающих за природопользование в Амурской области. На встрече обсуждались возможности взаимодействия между властными структурами Приамурья и WWF. Речь шла также о сроках проведения презентации акции "Подарок планете Земля" в Благовещенске. Обе стороны считают это событие важным и значимым, поэтому церемония обещает стать ярким событием в жизни города и области. Сроки проведения уточняются, по всей видимости, презентация состоится в конце августа - начале сентября.