В Алтайском крае снова горят ленточные боры

Как и в прошлом году, на Алтае горят леса. Огонь уже уничтожил 10 тыс. га ленточных боров. Особенно пострадали Угловский, Михайловский, Волчихинский и Ключевской районы. Только за прошлые выходные произошло 16 пожаров. Причины - засушливая погода и, конечно, люди. Алтайское управление лесами регулярно проводит предупредительные мероприятия, агитационно-массовую работу: специалисты выступают по радио, рассказывают в школах, техникумах, охотничьих обществах, к каким последствиям может привести окурок, брошенный на траву.

Сейчас лесная отрасль очень скупо финансируется государством, а на лесовосстановительные работы требуются очень большие затраты. Зачастую тушением пожаров, а также очисткой площадей и посадкой саженцев в питомниках лесхозы занимаются самостоятельно, без привлечения со стороны каких-либо ресурсов. Тушить пожар выходят люди с лопатами да ранцевыми огнетушителями - пожарных машин и тракторов не хватает. По словам Александра Быкова, сотрудника отдела охраны и защиты леса, Алтай занимает "серединное" положение по сравнению с соседними областями (Томской, Кемеровской и Новосибирской). Но это не утешает, а положение дел к лучшему не меняется.

Контактный телефон: (3852) 23-88-23 (Александр Быков).