Сахалин станет свалкой ядерных отходов из Тайваня и Японии

Согласно документам, попавшим в распоряжение группы "ЭКОЗАЩИТА!" и Антиядерной кампании СоциальноЭкологического Союза, в скором времени на острове Симушир в Курильской гряде Сахалинской области может появиться могильник для радиоактивных отходов из Тайваня и Японии. Фактически, организатором такого НЕЗАКОННОГО могильника выступил крупнейший ядерный центр России "Курчатовский Инстиут (КИ)" совместно с компанией "Азия Тат Трейдинг Ко Лтд", имеющей право распоряжаться ядерными отходами японского и тайваньского происхождения.

Согласно имеющимся документам, КИ официально пообещал партнерам из "Азии" лоббировать изменение закона России за их деньги. Для ввоза отходов необходимо изменить статью 50-ю "Закона об охране окружающей природной среды", запрещающую хранение и захоронение иностранных ядерных отходов в России.

Согласно имеющимся документам, в настоящее время КИ прикладывает усилия по получению денег на строительства могильника для зарубежных отходов из бюджета Российской Федерации. Для того, чтобы законодательные ограничения не помешали сделке с Тайванем и Японией, прибыль от которой сами разработчики оценивают в 10 млрд долларов, КИ решил убедить Правительство РФ в необходимости оборудования на Сахалине могильника для собственных отходов. Подготовлен Указ Президента РФ "О дополнительных мерах по очистке территорий России от радиоактивных загрязнений и развитию работ в области повышения безопасности и эффективности обращения с радиоактивными отходами", который открывает путь для работ на Сахалине. В тоже время, из меморандума, подписанного "Курчатовским Институтом" и "Азия Тат Трейдинг Ко Лтд" ясно, что могильник стоимостью 2,5 млрд. долл. будет использован для тайваньских, а возможно и японских отходов. Согласно имеющимся документам зам. председателя комитета по экологии ГосДумы РФ Сергей Шашурин обратился за поддержкой Указа "О дополнительных мерах по очистке:" к лидерам депутатских фракций ГД РФ и добился поддержки практически от всех фракций. Кроме того, Шашурин обратился в "Курчатовский Институт" с просьбой наделить его полномочиями по осуществлению "всей деятельности", необходимой для вывоза ядерных отходов из Тайваня в Россию.

Согласно Указу Президента РФ N1072 от 15.09.1992, Россия и Тайвань не имеют дипломатических отношений, то есть официальные переговоры с этой страной являются нарушением Указа.

"Оборудование могильника для иностранных ядерных отходов на Сахалине возмутительный по своей циничности и презрению к законодательству России шаг атомной индустрии", считает Владимир Сливяк, сопредседатель группы ЭКОЗАЩИТА! и директор Антиядерной кампании СоциальноЭкологического Союза. "Курчатовский Институт" и Шашурин пытаются совершить ни с чем не сравнимое надругательство над Россией, ее населением и природой!"

(Антиядерная кампания Социально-Экологического союза 2.7.00)