Алтайские экологи усиливают контроль за выполнением природоохранного законодательства

О проблемах осуществления контроля за выполнением требований законодательства о государственной экологической экспертизе шла речь на заседании коллегии Комитета по охране окружающей среды Алтайского края. Оказалось, что барнаульский отдел госконтроля Госкомэкологии Алтайского края выдает лицензии на виды деятельности, не имеющие положительного заключения экологической экспертизы, не регистрирует выбор площадок под строительство. А вот контроль за получением предприятиями разрешений на выбросы, сбросы и размещением отходов здесь ведется исправно.

Наиболее продуктивной признана работа комитета Калманского района, хотя его сотрудники с трудом осуществляют контроль за получением предприятиями разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Тальменский и Павловский районы действуют "без погрешностей". В общем работу всех перечисленных отделов госконтроля коллегия признала удовлетворительной. Особым пунктом в повестке дня стоял вопрос о соблюдении асфальтобетонным заводом Барнаула нормативов по выбросу в атмосферу вредных веществ. Как говорят специалисты, завод является одним из источников сильного загрязнения окружающей среды: у администрации нет средств на экологически чистое топливо и приобретение системы очистки газов. Тем не менее главный инженер Управления благоустройства Барнаула Владимир Кормаков отметил, что, несмотря на недостаток финансов, наблюдение за работой завода продолжится и, по возможности, недостатки будут устранены.

Контактный телефон: (3852) 23-27-65 (Владимир Горбачев).

Еженедельный информационный выпуск № 25(287) 23-29 июня 2000