Разбой в российских лесах продолжается...

Гринпис России провел пресс-конференцию на которой обнародовал результаты независимого расследования фактов незаконных вырубок в Приморском крае. Кроме того, журналистам был представлен только что законченный доклад Гринпис "Незаконные рубки леса в России".

Незаконные рубки леса - общемировая проблема, существующая уже не один год. В России этот род "бизнеса" стал повсеместно распространенным явлением, а в отдельных регионах превратился в настоящее бедствие, угрожающее наиболее ценным лесам.

В Приморском крае, как впрочем и в других экспортно-ориентированных регионах, грубые нарушения лесного законодательства стали привычным явлением. Cамовольные рубки особо ценных пород - дуба, ясеня, кедра, ореха, ведутся здесь в огромном объеме и с невиданной наглостью. Этому, в частности, способствует и территориальная близость Японии, Китая и Кореи, где такая древесина пользуется большим спросом.

Государственные структуры Приморья заинтересованы не в пресечении рубок, а в конфискации и последующей продаже (но уже от своего имени) незаконно срубленной древесины. Общение с представителями органов власти, местным населением приводит к выводу, что криминальный лесной бизнес считается почетным. В него вовлечено множество людей, в том числе и занимающих руководящие посты на районном и краевом уровнях.

В целом, по оценкам сотрудников местных и краевой администраций только в 1999г. из Приморья было вывезено не менее 300 000 кубометров незаконно заготовленной древесины. В зависимости от рынка сбыта, общая стоимость этого объема древесины составляет от 150 000 000 до 300 000 000 долларов США.

Ситуация, сложившаяся в Дальнегорском, Кавалеровском, Красноармейском районах Приморья может удивить даже видавших виды лесоводов, инспекторов, экологов.

"Практически любой отворот с дороги в лес в Красноармейском районе идет на самовольную рубку, новую или старую, уже завершенную или продолжающуюся непосредственно сейчас. Складывается впечатление, что лесопользование контролируют не государственные органы, а обычные криминальные авторитеты" - заявил госинспектор Госкомэкологии РФ Михаил Крейндлин, участвовавший в экспедиции Гринпис.

Меньше чем за 10 дней инспекционная группа обнаружила семь самовольных рубок ценных пород. Только по этим случаям общий объем незаконно срубленных дубов и ясеней составляет несколько сотен кубометров, а стоимость вывезенной древесины превышает 15000 долларов.

Ситуация в Приморском крае - это лишь характерный пример беззакония творящегося в российских лесах. Как следует из только что подготовленного доклада Гринпис "Незаконные рубки леса в России" не менее 20% древесины заготавливается в нашей стране незаконно либо с грубыми нарушениями законодательства. Общий объем этих заготовок оценивается более чем в 22 000 000 кубометров в год.

В этих условиях любая компания, покупая заготовленную в Россию древесину, рискует оказаться вовлеченной в преступную деятельность. Российской лесной продукции на цивилизованных внешних рынках может быть нанесен непоправимый ущерб, потери от которого могут многократно превысить кажущуюся материальную выгоду от устранения экологических и социальных ограничений на ведение лесозаготовок.

"Покупатели российской древесины сомнительного происхождения, в том числе действующие на российском лесном рынке транснациональные лесные корпорации, несут немалую ответственность за нарушения действующего законодательства, допускаемые их поставщиками, - сказал директор Гринпис России Сергей Цыпленков, - в условиях когда рынок древесной продукции, в значительной степени контролируется криминальными структурами, покупатели древесины обязаны внимательно отслеживать происхождение покупаемой ими продукции и избегать участия в криминальном бизнесе".

Остановить "лесной разбой" государство не может. Правоохранительные органы не способны эффективно контролировать ситуацию из-за крайне широкого распространения незаконных рубок и отсутствия в правоохранительных органах специалистов соответствующего профиля. Более того, в связи с ликвидацией Госкомэкологии и Рослесхоза, в ближайшие годы следует ожидать лавинообразного роста объемов незаконных рубок и других лесонарушений, наносящих России огромный экологический и экономический ущерб.

Гринпис требует создания действенной системы независимого государственного экологического контроля и обращается к Правительству, Совету Федерации и Государственной Думе России с предложением о немедленном реформировании лесного законодательства.

Гринпис России 1.7.00