"Зеленые" против реанимации ядерных проектов ПО "Маяк"

30 июня у Законодательного собрания Челябинской области представители "зеленых" движений провели очередную акцию протеста. В этот раз "зеленые" протестовали против инициативы депутатов, направивших Президенту РФ обращение, в котором идет речь о необходимости подготовки правовых актов, позволяющих ПО "Маяк" хранить и перерабатывать отработавшее ядерное топливо. У входа в здание были поставлены бочки, стилизованные под контейнеры с радиоактивными отходами, а сами участники пикета, несмотря на проливной дождь, пикетировали с "антиядерными" лозунгами и раздавали прохожим почтовые карточки. Эти карточки с заранее напечатанным текстом адресованы поименно всем депутатам Законодательного собрания и призывают их отозвать обращение. Продумано было все, даже несанкционированность пикета: таким образом "зеленые" провоцировали правоохранительные органы. В результате шесть участников акции, в том числе председатель движения "За ядерную безопасность" Наталья Миронова, за нарушение общественного порядка были доставлены в отделение УВД Центрального района.

В то же время, начальник Управления по радиационной реабилитации Уральского региона ГО и ЧС России Владимир Пантелеев считает протесты "зеленых" безосновательными. По его мнению, "Маяк" может перерабатывать только ОЯТ реакторов типа ВВЭР-440. Такие реакторы работают на российских объектах, и еще в четырех странах - Финляндии, Болгарии, Венгрии и Словакии. Ученые и специалисты "Маяка" создали такие технологии переработки и хранения ОЯТ, каким, к примеру, американцы могут только позавидовать. Владимир Пантелеев считает, что россияне опередили западных конкурентов минимум на 20 лет. Объемы переработки, по его утверждению, тоже невелики - не более 400 тонн в год. Сейчас предприятие перерабатывает 100-150 тонн. В то же время единственные в мире реальные конкуренты "Маяка" во Франции и Англии в год перерабатывают до 1800 тонн отработавшего ядерного топлива.

В отличие от "зеленых", профессиональные экологи одобрили инициативу депутатов, решивших поддержать внесение поправки в природоохранное законодательство РФ. "Такое предприятие, как "Маяк", не должно простаивать", - считают специалисты госкомитета. Перерабатывая отходы, завод получит средства на решение проблемы озера Карачай, обеспечение безопасности производства.

(Урал-пресс-информ 1.7.00) http://www.upi.uu.ru:8101/