Жители Приобья обеспокоены уничтожением лесов

Многим людям, никогда не жившим за Уралом, Сибирь кажется нескончаемой тайгой с простертыми до горизонта лесами. А это уже далеко не так. Ведь хозяйственная, а, вернее сказать, бесхозяйственная деятельность человека за последнее столетие нанесла здешним местам серьезный урон. Примером тому может служить Новосибирская область, где настоящая тайга осталась лишь на востоке, в предгорьях Салаирского кряжа. Казалось бы, давно пришла пора остановить лихих лесорубов, но как это сделать, если закон вложил в одни и те же руки и топор, и охранную грамоту для защиты "зеленого друга"?

О варварском подходе к использованию лесных ресурсов шел нелицеприятный разговор на представительном совещании в администрации области, где отмечалось, что в прошлом году самовольные лесозаготовители вырубили 5336 кубометров древесины, отчего регион только в денежном выражении потерял более 2 млн рублей. И хотя в правоохранительные органы было передано 96 дел, наказания практически никто не понес. "Вот многих и тянет к этому делу", - сокрушался Николай Шишкин, глава Сузунского района, где сегодня 170 организаций рубят лес, не имея на это даже лицензий.

Ситуацию усугубляет еще и тот факт, что тайгу уничтожают "на корню" без восстановительных работ, темпы которых за последние восемь лет упали в два раза. К тому же, лесозаготовители вывозят "кругляк" за рубеж, минуя местные деревообрабатывающие предприятия и мебельные комбинаты, нанося области не только экологический, но и большой экономический ущерб. "Мы должны навести во всем этом четкий порядок, - пообещал обеспокоенным хозяйственникам, управленцам и экологам губернатор Виктор Толоконский. - Иначе нас никто не поймет - ни современники, ни внуки, которым мы обязаны оставить в наследство прекрасные леса, а не пеньки от самовольных порубок".

Контактный телефон: (3832) 17-29-11 (Иван Федорович Кириенко).

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЫПУСК АСИ № 28(290) 14-20 ИЮЛЯ 2000