Россия - кладбище леопардов - по подсчетам осталось только 24

Дальневосточное отделение Всемирного фонда дикой природы последнее время занималось тем, что усердно считало леопардов. Не всех подряд -- а только дальневосточных. И результат подсчетов оказался ужасающим -- экологи обнаружили только 24 леопарда. А если они нескольких и не нашли, то не больше трех-четырех. Словом, с леопардами у нас катастрофа.

Почему-то судьба дальневосточных леопардов сложилась так, что они оказались спрятанными в тени тамошних тигров. Причем до такой степени спрятанными, что многие даже и не подозревали, что в России тоже есть свои леопарды. Так вот: скоро те, кто считал леопардов в нашей стране несуществующими, могут оказаться правы -- если тигров у нас сейчас около 450, что тоже очень мало, то леопардов -- в 15 раз меньше!

Губит этих прекрасных зверей мода на их шкуры. К тому же китайцы в своей традиционной медицине используют разные части их тела. Но самое опасное для леопардов -- наступление цивилизации на места их обитания. И вот леопардов больше нет в Корее, их давно уже не видели в Китае, а то количество, которое еще живет в России, можно считать гранью полного исчезновения.

(ZooInform 21.7.00)