Глубокая разведка нефти и газа поставит под угрозу уникальный участок побережья Байкала - дельту Селенги

Из неофициальных источников стало известно, что на федеральном уровне принято решение о проведении разведки нефти и газа на побережье Байкала, в районе дельты реки Селенги. Подтвердилась информация о том, что 78 вагонов с буровым оборудованием пришли в пос. Танхой, который находится на берегу Байкала и в районе дельты реки Селенги. Если инвестор затратил такие деньги, он не остановится. Таким образом, в районе дельты реки Селенги начинается глубокая разведка нефти и газа. По нашим данным сейчас планируется установить одну буровую вышку.

Дельта реки Селенги площадью более 5 тыс.га входит в водоохранную зону особого режима оз. Байкал и входит в зону Участка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дельта включена в список уникальных природных феноменов планетарной значимости, здесь находится крупнейшая ключевая точка Северной Азии на пути миграции перелетных птиц. В настоящее время дельта относится к Кабанскому заказнику республиканского масштаба, примыкающего к Байкальскому государственному биосферному заповеднику.

Решение принято, как обычно, без консультаций с местным населением и экологической общественностью. В связи с этим принято решение начать процедуру общественных слушаний по проблеме добычи нефти и газа на Байкале.

Наши действия, как мы их видим сейчас: сбор информации и формирование коалиции. И организация кампании против добычи нефти и газа в дельте Селенги. Также мы планируем разослать обращения в СМИ и органы власти.

Нам нужна ваша поддержка. Мы приглашаем вступить в коалицию, принять участие в разработке и поддержке кампании, в том числе вашими письмами и подписями под обращением. Мы открываем специальный ящик для писем в поддержку кампании: Baikal@firn.buryatia.ru

Эта наша помощь Байкалу!

Клуб "Фирн"

Бурятское региональное объединение по Байкалу