Конференция "Сети спасения тайги" - впервые в России!

В конце сентября в Московской области пройдет пятая конференция крупнейшей в Европе организации, занимающейся охраной лесов, - Сети спасения тайги (TRN). Организует международную встречу, которая впервые будет проводится на территории России, Международный Социально-экологический союз и Центр охраны дикой природы.

Идея охраны лесов и лесовосстановления стала в последнее время очень популярна на Западе. Так, активная работа по восстановлению природного ландшафта ведется сейчас в Великобритании, в которой уже давно нет настоящего леса, с целью сохранить оставшиеся и восстановить утраченные леса там, где это возможно. Разрушение первозданного лесного ландшафта началось еще в доисторическую эпоху и было связано с необходимостью расчистки территории под сельское хозяйство. Исследователи предполагают, что уже к 5 в. до н. э. осталась всего лишь половина первоначального лесного массива, а дальше его исчезновение шло уже в геометрической прогрессии, и к началу 20 века от него осталось лишь 4 процента. Сегодня лишь 10 процентов территории современной Великобритании покрыты деревьями, но эти лесные массивы существенно отличаются от древних, - сообщает журнал Королевского географического общества Великобритании Resurgence.

Больше всего проектов по восстановлению лесов осуществляется в Шотландии. Инициаторами восстановления лесов являются различные как зеленые общественные организации, так и благотворительные фонды, например, такие как Trees for Life, основанный в 1981 году и Woodland Trust. Последний приобрел четыре года назад поместье общей площадью 4.170 гектаров с тем, чтобы в следующие сорок лет превратить три четверти этого поместья в широколиственные леса. При этом Фонд намеревается продолжать развитие животноводства на оставшейся территории поместья, хотя и с сокращением поголовья овец и крупного рогатого скота.

Не так давно Фонд Borders Forest Trust приобрел 600 га долины Каррифрейн в северной части Шотландской возвышенности. Проект восстановления кэррифайнского дикого леса подразумевает посадку более 400 тысяч деревьев, стоимость проекта оценивается в 1 млн фунтов. Лес будет преимущественно широколиственным - дуб, низкорослый орешник и другие виды, включая ольху, ясень, березу, вяз, иву, рябину. Предполагается, что дальнейшее вмешательство в уже восстановленный лес будет минимальным и древесина будет вырубаться лишь в строго определенной территории. Несмотря на то, что долина будет открыта для посетителей, однако доступ туда будет ограничен.

(Экосводка N 27 (152) ЦКИ СоЭС 11.7.00)