Экологи Госдумы выступили против ввоза зарубежных радиактивных отходов в Россию, но с оговорками

Экологи Госдумы на днях выступили против ввоза радиоактивных зарубежных отходов на территорию России. Но в то же время, они, похоже, не отреклись от идеи строительства ядерного хранилища на Симушире, - сообщает координатор антиядерной общественной организации "Экозащита" Владимир Сливяк.

По его данным, эта инициатива прописана в проекте указа президента РФ "О дополнительных мерах по очистке территории России от радиоактивных загрязнений и развитию работ в области повышения безопасности и эффективности обращения с радиоактивными отходами", подготовленного академиком Евгением Велеховым, возглавляющим Курчатовский институт.

По этому постановлению предполагается создать на острове дальневосточный научный филиал для очистки России от радиоактивных загрязнений, и для "разработки, исследований и испытаний новых технологий со средне- и низкоактивными отходами". По словам В.Сливяка, в данном документе, действительно, нет ни слова о могильнике, но одна из задач - пробить на Симушире безналоговую экономическую зону. "На острове существует военно-морская база. Она заброшена, но находится в хорошем состоянии, и ее легко привести в порядок - готовая оффшорная зона", - заявил лидер "Экозащиты".

К тому же, по его данным, 26 июня в комитете по экологии Госдумы состоялось первое заседание высшего экологического совета (ВЭС), который в ближайшее время возглавит академик РАН Николай Лаверов, а секцию "радиационная безопасность" - академик Евгений Велехов.

(ТИА "Острова" 12.7.00)