23 июля 2000 г. недалеко от ПО "Маяк" начнет свою работу международный экологический антиядерный лагерь

23 июля 2000 г. недалеко от ПО "Маяк" (зона чрезвычайной экологической ситуации в Челябинской области, Россия) начнет свою работу международный экологический антиядерный лагерь. Его организуют несколько общественных объединений из Челябинской и других областей России: Антиядерная Кампания международного Социально-Экологического Союза, Планета Надежд (Озерск), Правосознание (Челябинск), Теча (Челябинск), Томская Экологическая Студенческая Инспекция, общественный институт Ученые Сибири за Глобальную Ответственность (Новосибирск), международная группа Экозащита!, Экофронт (Челябинск), при поддержке Движения за ядерную безопасность (Челябинск). Экологический лагерь выступит с требованиями:

1. Отказаться от ввоза на территорию Челябинской области (ПО "Маяк") и России вообще иностранных ядерных отходов, в том числе - отработавшего ядерного топлива зарубежных АЭС.

2. Ввести 30-км зону вокруг ПО "Маяк". Введение такой зоны позволит повысить уровень социальной защищенности населения, пострадавшего от радиоактивного загрязнения и находящегося в бедственном положении.

3. Отказаться от строительства Южно-Уральской атомной станции на территории ПО "Маяк". На референдуме 17 марта 1991 г. 75% жителей г. Челябинска проголосовало против строительства новой чрезвычайно опасной Южно-Уральской АЭС. Несмотря на это, Минатом РФ уже включил ЮАЭС в свою новую Программу развития и пытается получить под этот проект бюджетное финансирование. Более того, реализация этого проекта угрожает дополнительным загрязнением Челябинской области плутонием, а также огромными экономическими затратами.

Лагерем будут организованы семинары, пресс-конференции, пропагандистские и агитационные действия.

Лагерь использует в своей работе ТОЛЬКО ненасильственные методы действия. Лагерь не финансируется какими-либо политическими движениями, государствами, коммерческими структурами.

Лагерь не выражает политических взглядов и не поддерживает политические организации.

К участию в лагере приглашаются все желающие, однако необходимо заметить, что пропаганда политических идей (в любой форме), включающих в себя дискриминацию по расовым, национальным, половым и пр. признакам, для участников лагеря недопустима. Приветствуется наличие собственной палатки и любого другого туристического и альпинистского снаряжения.

Связь с оргкомитетом: anc@ecoline.ru.

(ANTI-ATOM PRESS № 269, 3.7.00) ecodefense@glasnet.ru