12 проектов развития экологического туризма на юге Дальнего Востока будет финансироваться за счет средств WWF

12 проектов развития экологического туризма на юге Дальнего Востока будет финансироваться за счет средств WWF. Семь из них будут реализовываться в Приморском крае, четыре - в Хабаровском крае, один - в Амурской области. Как сообщили в пресс-центре Дальневосточного отделения WWF, подведены итоги первого раунда "Программы WWF по развитию экологического туризма на юге Дальнего Востока".

Она финансируется Агентством США по международному развитию и начала свою работу в январе 2000 года. Программа поддерживает проекты, развивающие систему особо охраняемых природных территорий.

По итогам первого раунда будут финансироваться проекты по развитию инфраструктуры Ханкайского, Лазовского, Большехехцирского, Хинганского заповедников, проект "Развитие экотуризма на полуострове Гамова" администрации Свободнинского сельсовета Хасанского района Приморского края.

Из заявок, представленных российскими общественными организациями, рекомендованы к финансированию экологические туры "Жемчужины Приморья" Приморской лиги ходьбы "Женьшень", проект "Развитие экотуризма в бассейне реки Самарга" родовой кочевой общины Агзу, курсы по подготовке гидов-проводников "Безопасный экотуризм" и издание справочных материалов "Зеленая книга Сихотэ-Алиня" фонда "Феникс", проект "Возрождение населения Удэгэ" хабаровской Межрегиональной организации охотников и рыболовов "Кречет" по созданию экотуристического комплекса в заказнике "Чукенский" и поселке Гвасюги, а также заявка Хабаровского регионального фонда сохранения биоразнообразия и реабилитации диких животных "Утес" по созданию природного парка с центром реабилитации диких животных.

Одна из заявок, прошедших конкурсный отбор, принадлежит американскому Центру дикого лосося и касается оценки осуществления экологических туров по тайменю в бассейнах рек Коппи и Ботчи Хабаровского края. Общий бюджет, распределяемый в первом раунде, составил 150 тысяч долларов США.

(News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 10.7.00) http://www.battery.ru/