Июнь 2000

30.6.00
Челябинск. В 12-00 у здания Законодательного собрания Челябинской области прошла акция против обращения депутатов к Путину с просьбой разрешить на ПО "Маяк" переработку радиоактивных отходов на коммерческой основе. Арестовано семеро пикетчиков. Их обвиняют по ст. № 166"Кодекса об административных нарушениях".

27.6.00
Казахстан. Казахстан и Россия реализуют комплексную программу по обеспечению экологической безопасности в районе космодрома "Байконур", сообщил посол Казахстана в Москве Тимур Мансуров на пресс-конференции, посвященной итогам официального визита в Россию казахстанского президента Нурсултана Назарбаева.
Иркутская область. В Иркутской области Ангарск занимает одно из первых мест среди промышленных городов-загрязнителей по состоянию здоровья населения, воды, атмосферы, ландшафтов и почв. Восемь тонн выбросов в атмосферу в год приходится на одного ангарчанина, включая и младенцев. Ангарские ребятишки болеют в три раза чаще, чем дети других городов области. Продолжается решение вопроса о присвоении Ангарску статуса зоны чрезвычайной экологической ситуации.
Сахалин. Россия остается практически единственной страной, которая не только сохраняет крупномасштабный дрифтерный промысел, но и передает право на его ведение другому государству - Японии. Об этом заявила на пресс-конференции, состоявшейся в г. Корсакове на борту судна "Рэйнбоу Уорриер", представитель "Гринпис" в России Елена Пашкова.

26.6.00
Сибирь. В тайге Алтая, Бурятии, Якутии, а также Иркутской, Тюменской и Челябинской областей обнаружены крупные очаги сибирского шелкопряда - сообщили в Российском центре защиты леса. Общая площадь пораженных вредителями лесов превышает два с половиной миллиона гектаров.
Россия. 26 Июня экологические организации Экозащита! и Антиядерная кампания Социально-Экологического Союза представили вниманию прессы доклад "Последствия использования уран-плутониевого топлива в российских реакторах ВВЭР-1000". Это первое независимое исследование, оценивающее возможные негативные последствия решения президентов США и России об уничтожении оружейного плутония от 4 июня 2000.
В мире. Переговоры по вопросам сокращения выбросов парниковых газов завершились в Бонне 16 июня 2000 года. В них приняли участие представители из 153 стран: дипломаты, министры, НПО, международные структуры. Россию в Бонне представляла делегация специалистов из Минтопэнерго, РАО "ЕЭС России", Минэкономики, Росгидромета и Госкомэкологии. "На переговорах в Бонне российская делегация отстаивала свою обычную позицию, говорит В.Х. Бердин, представитель Госкомэкологии РФ, - выступая против ограничений на торговлю выбросами парниковых газов.

22.6.00
Новосибирск. Специалисты Сибирской государственной геодезической академии представили первые результаты работы над проектом по созданию комплексной экологической карты Новосибирской области. Однако первые результаты скорее всего получат гриф "Для служебного пользования" - настолько ситуация оказалась далекой от благополучия...
Абакан. Уже четыре года проходит Всероссийский конкурс журналистов-экологов, организаторами которого являются газета "Труд", Союз журналистов РФ, агентство РАСИ, НП "Экология и журналистика", Госкомэкологии РФ. Из четырех тысяч газетных публикаций, свыше 200 радио- и телематериалов, поступивших на этот смотр, лучшие были отмечены дипломами и призами "Берестяная грамота".
Тоиск. Неуклонный рост браконьерства в российских лесах вынудил Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ 10 апреля издать приказ о создании специальных оперативных отрядов по "отлову и обезвреживанию" браконьеров. Как сообщил начальник управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Томской области Евгений Батурин, при облохотуправлении к началу июля также будет создан такой оперативный отряд.

21.6.00
Москва. До 15.07 - продолжается прием работ на конкурс "Экожурналистика-2000", организованный Фондом информационного агентства Рейтерс и Всемирным союзом охраны природы. Конкурс объявлен для теле- и Интернет-журналистов по всему миру, к рассмотрению принимаются материалы (по 1 работе, перевод на английский обязателен), опубликованные или вышедшие в эфир с 30.08.1999 по 30.06.2000.
Россия. Особую опасность представляют сегодня около 30 крупных лесных пожаров на территории России, сообщили в пресс-службе Гослесоохраны.
Челябинск. В Челябинске в течение двух дней работала международная конференция по проблемам радиационного и химического загрязнения и их влияния на здоровье и окружающую среду. Участники конференции подчеркивают: неправительственные организации разных стран должны активнее влиять на решение вопросов охраны природы.
Горный Алтай. В Горном Алтае завершился летний экологический практикум. Его инициатором выступило руководство летнего лагеря, расположенного на Семинском перевале и экологический клуб Алтайского госуниверситета.

19.6.00
Новосибирск. Необычные биотехнические работы осуществили на севере области ученые сибирского научного центра, обеспокоенные самочувствием диких животных и птиц. В отличие от сказочного персонажа, всякий раз дурачившего медведя при дележе урожая, сельчане специально засеяли по их заказу для "хозяина тайги", а также для зайцев, глухарей и лисиц 10 гектаров пшеницы, овса, гороха, картофеля и топинамбура.
Челябинск. Семинар, проведенный на днях специалистами "Уральского экологического союза", был посвящен обсуждению критической экологической ситуации, сложившейся вокруг реки Чусовой. По данным специалистов, на настоящий момент основная масса загрязнений, попадающих в реку, приходится на долю Первоуральска и Ревды. Решить проблему речной воды может создание национального парка на территории реки Чусовой, предполагающее полное прекращение плановой вырубки леса и строительства промышленных объектов по ее берегам.

16.6.00
Новосибирск. Первый номер сибирского вестника экологического образования "Вместе по свету" (главный редактор - Елена Дубынина) вышел из печати. Хочется надеяться, что инициаторам издания удастся продолжить это благое начинание, что учителя сами начнут присылать в редакцию свои разработки (этого очень ждут!), а деньги на последующие номера найдутся...

14.6.00
Россия. 13 июня в Москве, в Большом зале Политехнического музея состоялась созванная по инициативе Круглого стола общественных экологических организаций Всероссийская чрезвычайная конференция по охране природы. В ней приняли участие 368 специалистов в области охраны природы и природопользования, представителей государственных, научных и общественных организаций из 51 субъекта Российской Федерации.
Россия. 12 июня 2000 года состоялось собрание инициативной группы по проведению общероссийского природоохранного референдума. Основной вопрос, который будет вынесен на голосование, - нужен ли стране независимый государственный орган экологического контроля и охраны окружающей среды, а также юридически самостоятельная государственная лесная служба?

13.6.00
Новосибирск. Накануне Всемирного дня охраны окружающей среды депутаты областного совета, специалисты и руководители общественных природоохранных организаций рассмотрели проект Концепции экологической безопасности Новосибирской области. Ее главная цель - "Здоровая среда - здоровое общество - здоровый человек".
Новосибирск. Все больше детских природозащитных организаций, клубов и объединений начинают активно работать не только в больших городах, но и в глубинке, где тоже ощущается необходимость совместных действий для защиты окружающей среды...
Алтайский край. В воскресенье 4 июня в Родинском районе состоялся экологический форум "Экология. Культура. ХХI век". В нем приняли участие творческие коллективы из 18 районов края. Открыли форум детские театрализованные постановки на экологические темы, затем прошел конкурс детских рисунков - в них ребята отразили свое видение экологических проблем.
Москва. Общий план законотворческой деятельности Комитета по экологии Госдумы РФ представил В.Грачев. Приоритетными направлениями работы комитета сегодня остаются проблемы формирования экологической культуры в России и реформирования экономической основы природоохраны. Разрабатываемые в этой области законопроекты должны создать новую парадигму экологического мышления. По мнению В.Грачева, на всех уровнях - от районного до федерального - должны быть приняты экологические кодексы, имеющие силу этических норм и включающие ряд пунктов, действующих в качестве нормативных актов.

12.6.00
Москва. Информационная встреча по итогам 8ой сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию (КУР) состоялась в Москве, в зале коллегии Госкомэкологии РФ 24 мая 2000 г. Члены российской делегации на 8-ой сессии КУР рассказали о решениях, которые были достигнуты в результате обсуждения вопросов экономического роста, торговли, финансовых механизмов для устойчивого развития, сельского хозяйства и земельных ресурсов. (материалы 8-ой сессии КУР в электронном виде можно получить, обратившись в Центр "ЭКО-Согласие").
Приморский край. Все нарушения лесного кодекса в Приморском крае связаны с незаконными порубками леса. Об этом сообщила пресс-служба региональной природоохранной прокуратуры. По данным природоохранной прокуратуры, только в прошлом году в крае объем нелегально заготовленной браконьерами древесины составляет 7 тысяч кубометров. Причиненный природе ущерб превышает 9 млн. рублей.
Алтайский край. С начала месяца пограничники и таможенники Рубцовска пресекли незаконный провоз на поездах около 1000 черепах. Во всех случаях хозяева багажа не установлены, поэтому о целях перевозки черепах можно только догадываться. Возможно, они предназначались для китайских ресторанов.

9.6.00
Новосибирск. "Уважаемые господа ученые, хочется обратить ваше внимание на "внутреннее" состояние окружающего нас леса и вызвать у вас не сочувствие, а действенное участие" - обращается к ученым ННЦ Н.Большаков, кандидат биологических наук, сотрудник ОЛХиО при УД СО РАН.
Чечня. Практически все газеты пишут о Чечне. Эта республика, утверждает, например, "Общая газета", может "облысеть" на столетия. Если там применят дефолианты. Федеральные войска, по словам "ОГ", намерены кардинально разобраться с грозной "зеленкой", которая вот уже второй месяц серьезно осложняет ведение боевых действий в Чечне. Поступают сообщения о командах "лесорубов", которые набираются для того, чтобы вырубать леса вдоль основных дорог. По имеющимся в редакции "ОГ" сведениям, не забыт и основной метод борьбы с зеленым покровом - дефолианты...
Москва. Московская городская дума рассмотрела отчет Контрольно-счетной палаты о проверке финансирования городской экологической милиции. По сути, речь шла о том, стоит ли продолжать начатый в 1996 году эксперимент по введению в Москве такой милиции или согласиться с министром внутренних дел Владимиром Рушайло, который накануне официально признал эксперимент "неудавшимся", и упразднить службу.
Москва. Совет Федерации принял обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором выражается серьезная озабоченность нарушением принципа разделения полномочий по управлению использованием природных ресурсов и охране окружающей среды. "Совмещение этих функций установит приоритет использования природных ресурсов над охраной окружающей среды, что повлечет ухудшение экологической ситуации в стране", - говорится в обращении.
Томск. По данным томской авиабазы охраны лесов, в области зафиксировано уже 42 лесных пожара. Большинство возгораний лесных массивов было отмечено в Томском, Колпашевском и Верхнекетском районах.

8.6.00
Иркутск. В начале июня внесены дополнения в положение о предоставлении земельных участков в экологической зоне Байкала. Отныне при согласовании места расположения участка необходимо к акту комиссии прилагать согласования с областным комитетом по охране окружающей среды, комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора по области, центром по сохранению историко-культурного наследия Приангарья, главным управлением архитектуры и градостроительства комитета по строительству и архитектуре администрации области.
Россия. Минатом РФ готовится к производству так называемого МОХ-топлива. Такую информацию корреспонденту РБК подтвердил заместитель министра по атомной энергетике РФ Валерий Лебедев, комментируя подписанные накануне президентами США и России соглашения, в частности, об утилизации оружейного плутония.
Москва. Подъем российской экономики может повлечь за собой катастрофические последствия. Необратимые изменения климата - глобальное потепление и озоновые дыры - это лишь малая толика того, чем планете Земля, возможно, придется расплачиваться за экономический рост в России. Как ни парадоксально это звучит, но стоит нашей промышленности заработать в полную силу, и угроза серьезных экологических проблем планетарного масштаба станет реальностью...
Кемерово. Около 550 тысяч рублей было взыскано с предприятий Кузбасса в прошлом году за нарушения природоохранительного законодательства. Из 3002 проверок, проведенных на предприятиях природопользователей Кузбасса, сотрудниками Госкомэкологии области выявлено более 2250 нарушений.

5.6.00
Дальний Восток. На Дальнем Востоке зафиксирован рост числа лесных пожаров. Огнем охвачено около 3,3 тыс. га тайги. Три крупных пожара распространились на площадь около 2700 га. Дальневосточный региональный центр МЧС и ГО России отмечает, что если в начале текущей недели в регионе было зарегистрировано лишь три очага пожара, то в конце недели - уже восемь.
Камчатка. В Петропавловске-Камчатском проходит семинар "Рыночные перспективы использования не древесных ресурсов леса на Дальнем Востоке России".

4.6.00
Кемерово. В Кемерово устроили выставку полотен юных художников на лесной просеке. Сотрудники музея-заповедника "Томская писаница" решили столь необычным образом отметить победителей областного конкурса художественных работ, в течение учебного года проводившегося среди школьников области и приуроченного к Дню защиты природы от экологической опасности, сообщает "Наша газета" из Кемерово.
Россия. С огорчением узнали писатели России об упразднении Федеральной службы лесного хозяйства, имеющей столь славную историю... С передачей же функций Федеральной службы лесного хозяйства Министерству природных ресурсов, которое занимается разведкой, эксплуатацией и продажей природных ресурсов, у государственной лесной службы будут попросту связаны руки, никакой "охраны и защиты" российским лесам не будет. И восстановления их тоже. Кстати, подобные "идеи" лесных отношений неоднократно уже внедрялись в прошлом. И всегда проваливались с треском. Ибо топор и закон в одной руке не держат.
Россия-Белоруссия. Дефицит собственных источников электроэнергии заставляет правительство Белоруссии искать выход в реализации совместных с Россией проектов. Одним из таковых предусматривается строительство подземных тепловых атомных станций (ПТАЭС), каждая из которых способна вырабатывать тепловую энергию мощностью до 250 МВт. В настоящее время проект программы находится на рассмотрении в исполкоме союза России и Белоруссии. Ожидается, что за период 2001-2005 гг. будет возведено 5 подземных станций в Белоруссии (места их будущей дислокации еще уточняются) и 2 в России - на Кольском полуострове и в Приморье. В перспективе возможно строительство ПТАЭС на Чукотке, Камчатке и Сахалине.

2.6.00
Россия. Сегодня Гринпис России и Центр экологической политики России провели пресс-конференцию, посвященную активизации попыток Минатома по строительству плавучих атомных станций (ПАЭС). Минатом пытается начать строительство плавучих АЭС с реакторами КЛТ-40 (аналог реакторов, которые использовались на советском атомном флоте) начиная с 1994 г. Строительство и эксплуатация ПАЭС грубо противоречит Законам РФ "Об охране окружающей природной среды", "Об экологической экспертизе", "Об использовании атомной энергии". Кроме того, нарушаются "Правила принятия решений о размещении и сооружении ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения". Размещение ПАЭС за рубежом противоречит международному соглашению о нераспространении ядерного оружия.
Челябинск. В июне в Челябинске начнет работать городской молодежный экологический лагерь. Он организован на базе муниципальной станции юннатов управлениями образования и экологии и ЧС городской администрации. Основное количество участников составят учащиеся 8-9 классов.
Тува-Хакасия. В Туве и Хакасии по инициативе Всемирного фонда дикой природы в этом году будет введена практика страхования домашнего скота от нападений снежного барса. Придумано это не из любви к коровкам, которых тоже жалко, а для спасения самого снежного барса -- их в России осталось очень мало.

1.6.00
В мире. 5 июня - День окружающей среды, учрежденный в 1972 году Генеральной Ассамблеей ООН как главное событие всемирного экологического календаря. Девиз нынешнего празднования: "Тысячелетие окружающей среды - время действовать". Экологическая программа ООН (ЮНЕП) обращается с призывом ко всем людям планеты: подумать сегодня о возможности повышения качества жизни человека.
Кения. 24 мая, после многолетних споров, в Найроби (Кения) был наконец-то подписан Картахенский протокол по биобезопасности, цель которого состоит в введении новых правил торговли генетически модифицированными организмами (ГМО). Интересно, что из стран, подписавших протокол, большинство составляют государства третьего мира, то есть те, которые, по мнению биотехнологических компаний, наиболее остро нуждаются в генетически измененной пище чтобы не умереть от голода. Активность этих стран опровергает самые серьезные аргументы в защиту ГМ-продуктов.
Томск. В Томском политехническом университете состоялся семинар, посвященный вопросам организации центра экологической оценки и мониторинга при политехническом университете. Он создается в рамках проекта "Развитие системы экологической оценки в Российской федерации", реализуемого центром по экологической оценке Манчестерского университета (Великобритания) и региональной общественной организацией "Эколайн" (Россия).