Москва может лишиться экологической милиции

Московская городская дума рассмотрела отчет Контрольно-счетной палаты о проверке финансирования городской экологической милиции. По сути, речь шла о том, стоит ли продолжать начатый в 1996 году эксперимент по введению в Москве такой милиции или согласиться с министром внутренних дел Владимиром Рушайло, который накануне официально признал эксперимент "неудавшимся", и упразднить службу.

Официально эксперимент должен был закончиться 31 декабря 1999 года, но город продолжил его финансировать. Проверка же финансирования, как говорит депутат Мосгордумы Владимир Катушенок, была затеяна городскими властями для того, чтобы признать его недостаточность и этим оправдаться перед МВД. Мол, было бы денег больше - работали бы лучше. Но вчера депутаты услышали, что из выделенных из городского бюджета 40 млн руб. 2 миллиона осели в департаменте финансов правительства Москвы. После еще 11 миллионов исчезли в недрах бюджета ГУВД города. По данным проверки, оставшиеся деньги тоже расходовались нерационально, по большей части - на командировки, закупку мобильных радиостанций, а также, зачем-то, пулеметов и снайперской винтовки. Из заведенных "зелеными" милиционерами 439 уголовных дел только 142 имеют отношение к экологии. Зато их активно привлекали на охрану общественных мероприятий и для других целей.

Услышав эти и другие факты, московские депутаты поумерили пыл в отношении защиты службы. Тем не менее члены городского парламента не рискнули однозначно поддержать позицию МВД, пока им не совсем ясно, как будет действовать Юрий Лужков. Ряд из них уверены, что мэр будет добиваться на встрече с Михаилом Касьяновым решения о возобновлении эксперимента, а в дальнейшем статус и полномочия экологической милиции будут определены городским законом. Председатель бюджетно-финансовой комиссии Михаил Вышегородцев говорит, что вопрос надо ставить не о том, быть или не быть экологической милиции, а о том, чтобы дать ей право самой взимать штрафы, а не составлять акты административных правонарушений.

Но некоторые депутаты сообщили "Сегодня", что если Лужков станет поддерживать экологическую милицию, то это будет фактически означать то, что он идет на дальнейшую конфронтацию с МВД и пытается создать свои подведомственные органы милиции. Рискнет ли Юрий Михайлович сделать это?

В любом случае похоже, что речь вовсе не идет о намерениях найти эффективный инструмент оздоровления окружающей среды. Эксперимент-то действительно провалился... (НИКОЛАЙ ЧЕХОВСКИЙ)

("Сегодня", 9.6.00) http://www.segodnya.ru/