В Томской области зафиксировано сорок два лесных пожара

По данным томской авиабазы охраны лесов, в области зафиксировано уже 42 лесных пожара. Большинство возгораний лесных массивов было отмечено в Томском, Колпашевском и Верхнекетском районах.

На сегодняшний день заключен договор между авиабазой и областным управлением лесов, по которому все 26,7 миллиона гектаров лесных угодий области находятся под охраной пожарной авиации. В штате авиабазы порядка 240 парашютистов-десантников, которые по первому сигналу готовы вылететь на место пожара. Несмотря на долги лесных пожарных перед авиапредприятиями, которые в прошлом году составили 1 миллион 300 тысяч рублей и не погашены до сих пор, договоры о предоставлении им в аренду самолетов и вертолетов все же были заключены.

По прогнозу санкт-петербургских ученых, который томская авиабаза получила на нынешнее лето, наиболее пожароопасными районами в регионе будет север Томской области и леса Ханты-Мансийского автономного округа. Насколько этот прогноз нынче оправдается, пока судить рано, но в прошлом году, реальная ситуация с лесными пожарами полностью совпала с расчетами ученых.

Аркадий Круглов

(Россия. Регионы. 7.6.00) http://www.regions.ru/