Подъем российской экономики может повлечь за собой катастрофические последствия - глобальное потепление и озоновые дыры

Подъем российской экономики может повлечь за собой катастрофические последствия. Необратимые изменения климата - глобальное потепление и озоновые дыры - это лишь малая толика того, чем планете Земля, возможно, придется расплачиваться за экономический рост в России. Как ни парадоксально это звучит, но стоит нашей промышленности заработать в полную силу, и угроза серьезных экологических проблем планетарного масштаба станет реальностью.

О том, насколько серьезно к этому относятся в Америке, свидетельствует хотя бы тот факт, что в программу визита президента Клинтона в Москву и его переговоров с Путиным отдельным пунктом был включен вопрос о сотрудничестве Москвы и Вашингтона в области борьбы с глобальным потеплением. Что это такое, пожалуй, не надо долго объяснять. Необратимые изменения в атмосфере Земли, связанные с жизнедеятельностью человека, приводят к так называемому парниковому эффекту, вследствие чего среднегодовая температура на планете повышается - медленно, но верно. Репродуктивные возможности экологической системы Земли не безграничны. Некоторые ученые не исключают, что в особо неблагоприятной ситуации деструктивные процессы в атмосфере начнут развиваться с такой быстротой, что проблема глобального потепления больше не будет только футурологической, она станет реальностью уже для наших детей и внуков. Так чем же глобальное потепление грозит планете? В целом ряду конкретных экологических неприятностей самое заметное - таяние антарктических льдов, что непременно повлечет за собой подъем уровня океана и затопление огромных прибрежных площадей. Этого одного достаточно, чтобы представить себе масштабы грядущей катастрофы, по сравнению с которой нынешние дискуссии вокруг ПРО покажутся мышиной возней.

Вполне уместен и другой вопрос: а причем же здесь Россия? Дело в том, что за постперестроечные годы большинство предприятий отечественной промышленности, представлявшие некогда реальную экологическую угрозу, либо существенно сократили объемы производства, либо вовсе перестали функционировать. Последствия этого для экономики очевидны. Но в отдельных регионах и даже в масштабах страны в целом крах промышленности привел к стабилизации экологической обстановки, а проблемы спасения окружающей среды отпали сами собой. Почему российские фабрики и заводы угрожают земной атмосфере больше, чем, скажем, фабрики и заводы американские? Ответ достаточно прост. Промышленность в развитых странах за последние десятилетия пережила несколько технологических революций, связанных в немалой степени с внедрением экологически безвредных производств. В России же ничего этого не было, поскольку модернизировать простаивающие предприятия было некому и незачем. На Западе предсказывают скорое возрождение российской промышленности и пытаются предупредить возможные экологические последствия. Америка готова сотрудничать с нами в области борьбы с глобальным потеплением. В воскресенье Владимир Путин и Билл Клинтон подписали совместное заявление по этому поводу, в котором продекларировали приверженность России и США "идее сотрудничества в области принятия мер по уменьшению серьезного риска, который представляет собой глобальное потепление". В заявлении говорится также о том, что президенты с удовлетворением отмечают тесное сотрудничество обеих стран на многосторонних переговорах по разработке элементов Киотского протокола к конвенции ООН об изменении климата. Это дипломатическая риторика. На деле подписание документа означает одно - Вашингтон готов потратиться на оборудование российских предприятий специальными поглотителями и другими приспособлениями, способствующими уменьшению вредных выбросов.

Кстати, Путин и Клинтон на переговорах в Москве договорились о том, за чей счет будет решена другая серьезная проблема - утилизация российских запасов оружейного плутония. 34 тонны этого вещества должны переработать в топливо для атомных электростанций за 20 лет. На эти цели Россия получит 1,75 миллиарда долларов. Как сказал Клинтон, в финансировании проекта примут участие и другие индустриально развитые страны, входящие в "большую восьмерку" - Великобритания, Германия, Франция и Япония. В 1998 году Конгресс США одобрил оказание России помощи на сумму 200 миллионов долларов на строительство фабрики по переработке оружейного плутония. Предполагают, что всего на строительство в России нескольких подобных предприятий нам выделят около 4 миллиардов долларов.

(News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 7.6.00) http://www.battery.ru/