В Кемерово устроили выставку полотен юных художников на лесной просеке

В Кемерово устроили выставку полотен юных художников на лесной просеке. Сотрудники музея-заповедника "Томская писаница" решили столь необычным образом отметить победителей областного конкурса художественных работ, в течение учебного года проводившегося среди школьников области и приуроченного к Дню защиты природы от экологической опасности, сообщает "Наша газета" из Кемерово. Абстрактные композиции первоклассников соседствовали на этой необычной выставке с пейзажами, мастерски исполненными студентами художественных училищ. Как пишет газета, начинающие художники, несмотря на юный возраст, уже обладают завидными знаниями по экологии, что делает их победу в природоохранном конкурсе еще более заслуженной. Симпатичные девчонки из междуреченской школы сообщили корреспонденту газеты, что на земле каждый день (!) исчезает один из полуторамиллионов населяющих землю видов живых существ, а каждую неделю - один из пятисот тысяч видов растений. На импровизированном семинаре под соснами юные экологи рассказали всем любопытствующим о результатах своих научных исследований. Кемеровского восьмиклассника Сашу Афанасьева и десятиклассницу из села Пача Яшкинского района Аню Вольхину преподаватели биологического факультета КемГУ даже попросили прислать на рассмотрение серьезных взрослых специалистов тезисы своих изысканий для возможного использования в Красной книге Кузбасса.

(НЭБ: региональная пресса 3.6.00) http://www.nns.ru/chronicle/