Ангарску хотят присвоить статус зоны чрезвычайной экологической ситуации

В Иркутской области Ангарск занимает одно из первых мест среди промышленных городов-загрязнителей по состоянию здоровья населения, воды, атмосферы, ландшафтов и почв. Восемь тонн выбросов в атмосферу в год приходится на одного ангарчанина, включая и младенцев. Ангарские ребятишки болеют в три раза чаще, чем дети других городов области.

Продолжается решение вопроса о присвоении Ангарску статуса зоны чрезвычайной экологической ситуации.

20 июня в Ангарск прибыла комиссия государственной экологической экспертизы Госкомэкологии России. Здесь члены комиссии встретились с руководителями промышленных предприятий, общественных организаций, журналистами, изучили "Программу неотложных мер и мероприятий по улучшению состояния окружающей среды, санитарно-эпидемиологической обстановки и здоровья населения Ангарского муниципального образования Иркутской области".

По словам руководителя экспертной комиссии, доктора технических наук, профессора, заместителя директора ГНЦ НИИ ВОДГЕО Владимира Алексеева, рассмотренную программу необходимо доработать. На это уйдет еще полгода. Но уже сегодня комиссии ясно, что будет принято положительное решение по присвоению Ангарску статуса зоны чрезвычайной экологической ситуации.

22 июня члены экспертной комиссии встретились с заместителем главы администрации области по науке и научно-технической политике Гелием Жеребцовым. Москвичи отметили серьезность экологической проблемы в Ангарске. "Это вина не только области", -- сказал Гелий Жеребцов. Почти пятьдесят лет назад руководство страны приняло решение построить в Иркутской области огромный промышленный комплекс. Сегодня для спасения Ангарска (и иркутской земли в целом) нужны не только областные программы, но и федеральные. По словам заместителя губернатора, сегодня целесообразнее доработать программу оздоровления Ангарска, а не решать вопросы о присвоении статуса. "Зачем мучиться над тем, что очевидно", -- высказался он, сообщил пресс-центр администрации Иркутской области.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 23.06.2000