"Гринпис" выступает против применения дрифтерных рыболовных сетей

Россия остается практически единственной страной, которая не только сохраняет крупномасштабный дрифтерный промысел, но и передает право на его ведение другому государству - Японии. Об этом заявила на пресс-конференции, состоявшейся в г. Корсакове на борту судна "Рэйнбоу Уорриер", представитель "Гринпис" в России Елена Пашкова.

С 8 по 21 июня экологическое парусное судно "Рэйнбоу Уорриер" патрулировало акватории исключительной экономической зоны России в районе Курильских островов. Совместно с командой судна, в состав которого вошли представители более 10 стран, инспекторы Южно-Курильского участка природоохранной морской службы Госкомэкологии РФ по Сахалинской области контролировали соблюдение правил ведения дрифтерного промысла японскими и российскими судами. Как подчеркнула Е. Пашкова, впервые на корабле "Гринпис" развевался вымпел природоохранной морской службы России.

Во всем мире дрифтерные сети называют "стенами смерти", так как в них ежегодно гибнет огромное количество морских птиц и млекопитающих. Так, по официальным данным, с 1993 по 1998 гг. эти сети унесли жизни более 1,2 млн. особей различных видов птиц. В то же время, отметила Е.Пашкова, официальная статистика занижает цифры в несколько раз: так, по российским данным, на каждые шесть дрифтерных сетей попадается одна птица и на каждые 350 сетей - одно млекопитающее. "Но при подъеме всех сетей, которые попадались в этот раз нам пути, мы получили собственную статистику, и она очень сильно отличается от официальных данных", - сказала Елена. При выемке только трех дрифтерных сетей экологи подняли на борт шесть погибших дельфинов, более 50 морских птиц, четыре акулы, одного морского котика и четыре тонны лосося.

США с 1990 г. прекратили лов рыбы дрифтерными сетями. В 1991 г. к ним присоединились еще 12 стран южной части Тихого океана. Япония и Норвегия запретили дрифтерный лов в открытом море. Европейские страны пока ограничили ведение этого вид промысла в 2,5 км от берега, и уже в 2002 г. они планируют принять решение о его запрете. "Мы хотим призвать российское правительство к тому, чтобы оно тоже приняло меры для ведения рыбного промысла более цивилизованными методами", - заключила Е.Пашкова.

(ТИА "Острова" 25.6.00)