Плутоний на АЭС - сценарий будущей катастрофы

26 Июня экологические организации Экозащита! и Антиядерная кампания Социально-Экологического Союза представили вниманию прессы доклад "Последствия использования уран-плутониевого топлива в российских реакторах ВВЭР-1000". Это первое независимое исследование, оценивающее возможные негативные последствия решения президентов США и России об уничтожении оружейного плутония от 4 июня 2000.

Владимир Путин и Билл Клинтон решили сжигать оружейный плутоний в т.н. коммерческих реакторах. Авторы доклада считают, что это может обернуться обширным загрязнением территорий России плутонием и, впоследствии, ухудшением здоровья населения. В докладе, также, представлены экономические аспекты плутониевой программы, анализируются технические характеристики российских АЭС с реакторами типа ВВЭР, уровень их аварийности в последние 10 лет.

Один из авторов доклада Владимир Кузнецов - работал на Чернобыльской АЭС, бывший начальник инспекции ГосАтомНадзора России, непосредственно знакомый с эксплуатацией ядерных установок и практикой обращения с ядерными материалами в России. Второй автор - Владимир Сливяк, со-председатель группы ЭКОЗАЩИТА! и директор Антиядерной кампании Социально-Экологического Союза, активист со стажем работы в экологическом движении около 10 лет. Вместе авторы сопоставили различные минусы и плюсы плутониевой программы России, ее возможные последствия для населения и атомной индустрии.

(Анти-Атом пресс 25.6.00)