Россия выступает против ограничений на торговлю квотами на выбросы парниковых газов

Переговоры по вопросам сокращения выбросов парниковых газов завершились в Бонне 16 июня 2000 года. В них приняли участие представители из 153 стран: дипломаты, министры, НПО, международные структуры. Россию в Бонне представляла делегация специалистов из Минтопэнерго, РАО "ЕЭС России", Минэкономики, Росгидромета и Госкомэкологии.

Обсуждался текст доклада по механизмам осуществления положений Киотского протокола, а также проект документа по вопросам соблюдения его обязательств. Кроме того, рассматривались методологические вопросы, в частности, как учитывать изменения в землепользовании и лесном хозяйстве для выполнения обязательств по Протоколу.

В основу переговоров лег План действий, принятый в Буэнос-Айресе в 1998 году. Его задача - разработка руководящих документов, принципов и правил, необходимых для реализации положений Киотского протокола. Как известно, Протокол потребует от развитых стран сократить в период с 2008 по 2012 годы эмиссию парниковых газов на 5% по сравнению c уровнем 1990 года. Принятый два с половиной года назад Киотский протокол до сих пор не вступил в силу, так как для этого необходимо, чтобы его ратифицировали по крайней мере 55 стран. Правительства ждут соглашения о том, как положения Протокола будут осуществляться на практике. Многие страны собираются ратифицировать этот документ после того, как завершится подготовка правил соблюдения обязательств Киотского протокола.

Окончательное принятие правил состоится в Гааге, на Шестой сессии Конференции сторон Конвенции ООН по изменению климата (СОР 6) 13-24 ноября 2000 года. Ожидается, что в ней примут участие до 10 000 специалистов.

"На переговорах в Бонне российская делегация отстаивала свою обычную позицию, говорит В.Х. Бердин, представитель Госкомэкологии РФ, - выступая против ограничений на торговлю выбросами парниковых газов. Россия высказывалась против ограничения торговли квотами, даже, если эти квоты образовались не в результате мер по снижению выбросов, а просто за счет общего спада производства. Мы за торговлю без ограничений в рамках выделенных квот". В Бонне российская делегация провела семинар, посвященный оценке поглощения углерода лесами России и укреплению потенциала страны в этой области.

Накануне Конференции в Гааге 11-15 сентября состоится подготовительная встреча в Лионе (Франция). На ней важно максимально разрешить спорные вопросы, что позволит больше времени уделить комплексным переговорам в Гааге.

За дополнительной информацией обращайтесь: В.Х. Бердин Госкомэкологии РФ Тел: (095) 254-6656

("Эко-Согласие" 21.6.00)