5 июня - День окружающей среды, учрежденный в 1972 году Генеральной Ассамблеей ООН

5 июня - День окружающей среды, учрежденный в 1972 году Генеральной Ассамблеей ООН как главное событие всемирного экологического календаря. Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан обратился с посланием к мировому сообществу, в котором, в частности, говорится: "Во втором тысячелетии, особенно за последние сто лет, влияние человека на экосистему планеты сильно изменилось. История не помнит, чтобы человек принес столь много вреда природе за столь малый промежуток времени. Ближайшие поколения ощутят на себе результаты этих глобальных разрушений. И возможно, понадобится еще одно тысячелетие для того, чтобы привести все в порядок. В этот День окружающей среды давайте договоримся предпринять конкретные шаги для преодоления деградации окружающей среды. Давайте соединим наш технологический потенциал, наши творческие возможности и мудрость для того, чтобы остановить насилие над природой. Иначе у нас может не оказаться еще одного тысячелетия на исправление ошибок".

Девиз нынешнего празднования: "Тысячелетие окружающей среды - время действовать". Экологическая программа ООН (ЮНЕП) обращается с призывом ко всем людям планеты: подумать сегодня о возможности повышения качества жизни человека. "В нашей повседневной жизни непросто порой понять, насколько тесно мы все связаны между собой, - отметил исполнительный директор ЮНЕП Клаус Топфер. - Однако все яснее мы начинаем осознавать, что у ребенка с улицы в Рио, у фермера из Калимантана, рабочего из Германии и нью-йоркского брокера - общая окружающая среда".

Впервые со времени учреждения Дня окружающей среды ООН решила провести главные международные церемонии празднования в тихоокеанском регионе, в австралийском городе Аделаида. Сейчас там идет активная подготовка - эта уникальная возможность используется экологическими организациями для повышения информированности населения о вопросах окружающей среды. В начале июня в Австралии и Океании пройдет целый ряд мероприятий. В том числе - встречи экологов с лидерами бизнеса, закладка на юге Австралии Парка тысячелетия, собрание Австралийского молодежного парламента, Международный экологический студенческий форум, экологический парад, международная конференция экологических журналистов и т.д. Главные торжества, приуроченные к Дню окружающей среды, состоятся 4 июня, а кульминацией станет вручение "Глобал500", самого престижного приза ЮНЕП, 14 победителям конкурса из 13 стран мира за выдающиеся заслуги в деле защиты окружающей среды.

(News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 31.5.00) http://www.battery.ru/