24 мая правительства 63 стран подписали протокол по биологической безопасности

24 мая, после многолетних споров, в Найроби (Кения) был наконец-то подписан Картахенский протокол по биобезопасности, цель которого состоит в введении новых правил торговли генетически модифицированными организмами (ГМО). Интересно, что из стран, подписавших протокол, большинство составляют государства третьего мира, то есть те, которые, по мнению биотехнологических компаний, наиболее остро нуждаются в генетически измененной пище чтобы не умереть от голода. Активность этих стран опровергает самые серьезные аргументы в защиту ГМ-продуктов.

Согласно подписанному протоколу, все продукты, созданные при помощи генной инженерии или содержащие ГМО, должны быть соответственно промаркированы. Экспортеры пищевых продуктов должны будут предварительно уведомлять импортеров о возможном содержании ГМО в их товарах. Правительства или импортеры, в свою очередь, смогут отказаться от этих продуктов.

Однако не все делегаты уверены в эффективности протокола. В документе достаточно "расплывчатых" положений и определений, свободная интерпретация которых может ограничить правительства стран, попавших под давление больших корпораций. К тому же в протоколе не определены механизмы наказания нарушителей соглашения, и на решение этого вопроса может понадобиться еще много лет. Документ также обвиняют в чрезмерной уступчивости интересам так называемой Группы Майами, объединяющей США, Канаду, Бразилию, Австралию и Аргентину - наибольших поклонников ГМО. Среди этих стран соглашение подписала только Аргентина, делегации Соединенных Штатов Конгресс запретил ставить подпись под протоколом.

В Найроби также было принято соглашение о принципах внедрения в жизнь Протокола о биобезопасности.

Украина, которая является одной из сторон Конвенции по биобезопасности и активно участвовала во всех предыдущих переговорах по Картахенскому протоколу, на конференции не присутствовала. "К сожалению, мы не успели завершить процедуру согласования протокола, - отметил начальник департамента охраны, использования и воссоздания природных ресурсов Минэкоресурсов Ярослав Мовчан, - она предполагает соглашения с целым рядом министерств, для чего, естественно, требуется время". Протокол все-таки будет подписан, и вообще, по мнению Ярослава Мовчана, Украина в ближайшее время повысит свою активность в работе по обеспечению биологической безопасности.

(News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 31.5.00) http://www.battery.ru/