В Сибири появился новый журнал для учителей-экологов

Еще год назад Администрация области, мэрия Новосибирска и Новосибирское отделение "Института Открытое Общество" (Фонд Сороса) через Сибирский центр поддержки общественных инициатив устроили конкурс социально значимых проектов. Этот конкурс проводился как продолжение, "послесловие" Ярмарки некоммерческих организаций. Получить грант (хоть и небольшой - 10 тысяч рублей) в этом конкурсе было престижно - не каждый день становишься "жертвой" такого уважаемого собрания.

Экоклубу НГУ и Сибирскому отделению Движения Дружин по охране природы повезло - сбылась мечта найти средства на издания первого и пока единственного в области и в Южной Сибири журнала для учителей по экологическому образованию. И вот он готов и скоро разойдется по Новосибирской области и по другим регионам Южной Сибири.

Первый сдвоенный номер посвящен экологическому домостроению - теме, которая все чаще появляется не только на страницах специальных изданий, но и в массовой печати. О ее актуальности говорить не будем. Заметим лишь, что строительство - это одно из мощных направлений в экономике, и его потенциал для улучшения нашей среды обитания огромен. Главное, считают создатели журнала, понять, как использовать его во благо (и дают пищу для размышлений на эту тему). С учебно-методической точки зрения выбранная тема также благодатна, она позволяет насытить межпредметные связи биологии, физики, географии, химии, истории актуальным социально значимым содержанием, что тоже является одним из приоритетов редакции.

Журнал приятно взять в руки, сделан он с любовью - постарался и дизайнер (Алексей Клещев) и издатели (ЗАО "Ерматель"). "Знания", "Методика", "Опыт", "Мировозрение" - основные рубрики журнала, через которые проходит основная тема номера. Обязательно будут востребованы материалы и в микрорубриках - "Грантовая поддержка", "Презентации", "Полезные издания". Номер заканчивается "Посиделками", где каждый может раскрыть "тайные" творческие стороны своей многогранной личности. Со страниц журнала "Вместе по свету" его создатели постоянно идут на контакт с читателем, предваряя каждый материал теплым редакторским комментарием. Это подкупает и располагает к чтению.

Хочется надеяться, что инициаторам издания удастся продолжить это благое начинание, что учителя сами начнут присылать в редакцию свои разработки (этого очень ждут!), а деньги на последующие номера найдутся. Так держать.

Контакт: Елена Дубынина, (3832) 39 78 85, shura@ecoclub.nsu.ru, lenka@ecoclub.nsu.ru