13 июня в Москве состоялась Всероссийская чрезвычайная конференция по охране природы

13 июня в Москве, в Большом зале Политехнического музея состоялась созванная по инициативе Круглого стола общественных экологических организаций Всероссийская чрезвычайная конференция по охране природы. В ней приняли участие 368 специалистов в области охраны природы и природопользования, представителей государственных, научных и общественных организаций из 51 субъекта Российской Федерации. В работе Конференции принял участие министр природных ресурсов РФ Б.А.Яцкевич, председатель комитета по экологии Госдумы В.А. Грачев, руководители ряда других государственных структур.

Главным вопросом, обсуждавшимся на Конференции было положение, возникшее в области государственного управления в связи с упразднением по указу Президента от 17 мая 2000г. № 867 Госкомэкологии и Роскомлеса. Конференция приняла резолюцию и обращения к Президенту России, членам Совета Федерации, и Государственной Думы, к гражданам России, общественным организациям и международной общественности в которых настаивает на сохранении самостоятельности лесной службы и восстановлении самостоятельного государственного органа по охране природы.

Главные итоги конференции - убедительная демонстрация единодушия всех общественных организаций, считающих принятые Президентом решения неправильными и опасными, привлечение внимания правительства к необходимости корректировки принятых решений. По ряду положений указа такая корректировка будет частично сделана: министром Б.А. Яцкевичем было заявлено, что МПР будет переименовано в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, что предполагается сохранить самостоятельность государственной экологической экспертизы (вне МПР), что функции экологического мониторинга будет сконцентрированы в Росгидромете.

Итоги конференции можно рассматривать как факт конструктивного диалога экологической общественности с правительством. В работе конференции приняли участие в качестве гостей представители посольств Бельгии, Германии, Дании, Канады, США, Финляндии и Швейцарии, ряда международных организаций.

Пресс-служба Центра экологической политики России