Рассмотрен проект Концепции экологической безопасности Новосибирской области

Накануне Всемирного дня охраны окружающей среды депутаты областного совета, специалисты и руководители общественных природоохранных организаций рассмотрели проект Концепции экологической безопасности Новосибирской области. Ее главная цель - "Здоровая среда - здоровое общество - здоровый человек".

"Если говорить об основных факторах, негативно влияющих на любого из нас, - сказал главный государственный санитарный врач области Валерий Михеев, - то это, прежде всего состояние атмосферного воздуха и качество питьевой воды". В Приобье и с тем, и с другим существуют большие проблемы. В последние годы Новосибирск устойчиво входит в число 46 городов России с наиболее загрязненной атмосферой, а подземными водами, опасными для здоровья, сегодня вынуждены пользоваться около 1 млн человек, проживающих в 26 из 30 сельских районов области.

Все депутаты, экологи, представители исполнительной власти и общественники сошлись во мнении, что новая Концепция экологической безопасности разработана своевременно и грамотно, но это - план стратегический, рассчитанный на полтора десятилетия, и потому в дополнение к нему должны быть приняты программы конкретных действий, финансирование которых необходимо заложить уже в бюджет будущего года.

Такими проектами, считают специалисты, на первом этапе могут стать предложения о создании экологической муниципальной милиции, о строительстве сервисных автомоечных станций при въезде в город, а также производство и установка в подъездах многоэтажных жилых домов специальных фильтров для очистки питьевой воды.

Контактный телефон: (3832) 17-33-82 (Алексей Иванович Петрик).

(АСИ: Еженедельный информационный выпуск № 22 2-8 июня 2000 г.)