Все больше детских природозащитных организаций активно работают в Новосибирской области

Все больше детских природозащитных организаций, клубов и объединений начинают активно работать не только в больших городах, но и в глубинке, где тоже ощущается необходимость совместных действий для защиты окружающей среды. Ребята из клуба "Кедр", созданного в деревне Пеньково Маслянинского района, расположенной в отрогах Салаирского кряжа, вместе с преподавателями внимательно изучили местную флору и фауну и на основании своих исследований разработали проект по сохранению редких видов животных и растений. Эта работа сельских школьников получила высокую оценку российских и зарубежных специалистов, а экспертный совет Межрегионального общественного экологического фонда предоставил "Кедру" грант в размере 500 долларов. На эти деньги юные защитники природы приобрели копировальную технику и бумагу для изготовления листовок и обращений ко всем жителям района, а также все необходимое для проведения мониторинга редкого вида летучих мышей, обитающих в Барсуковских пещерах.

Конкретную задачу перед взрослыми поставили и школьники Барабинского района, исследовавшие причины гибели некогда чистого водоема, получившего теперь официальное название "Озеро Грязное". Изучив все цифры и факты, ребята пришли к выводу, что виной всему - непродуманная экологическая политика жилищно-коммунальных служб, ежегодно допускающих сброс из коллекторов очистных сооружений до 3 млн кубометров стоков, что значительно превышает возможности озера к самоочищению.

В своем реферате, получившем вторую премию на областном экологическом конкурсе "Чистая вода", организованном Общественным комитетом охраны водных ресурсов, барабинские ребята внесли на рассмотрение администрации района ряд конкретных предложений по спасение озера, которое может и должно стать чистым.

Контактный телефон: (3832) 46-16-49 ( Галина Николаевна Кучина).

(АСИ: Еженедельный информационный выпуск № 22 2-8 июня 2000 г.)