Общий план законотворческой деятельности Комитета по экологии Госдумы РФ представил В.Грачев

Общий план законотворческой деятельности Комитета по экологии Госдумы РФ представил В.Грачев. Приоритетными направлениями работы комитета сегодня остаются проблемы формирования экологической культуры в России и реформирования экономической основы природоохраны. Разрабатываемые в этой области законопроекты должны создать новую парадигму экологического мышления. По мнению В.Грачева, на всех уровнях - от районного до федерального - должны быть приняты экологические кодексы, имеющие силу этических норм и включающие ряд пунктов, действующих в качестве нормативных актов. Для реализации этой задачи, в частности, необходимо принять меры для увеличения ресурсов финансирования экологии. По самым скромным оценкам, активы Федерального экологического фонда должны быть увеличены в 50 раз. В том, что это возможно, убеждает практика самостоятельной работы отдельных отраслей: например, в 1999 году Мосэкотранс смог собрать средств больше, чем весь федеральный фонд. Проблемы финансирования могут решаться за счет увеличения полномочий органов местного самоуправления, самостоятельно изыскивающих средства на решение местных экологических проблем.

Передача функций Госкомэкологии Министерству природных ресурсов - один из самых курьезных и самых драматичных эпизодов в российской практике государственного регулирования экологических проблем. Закономерным продолжением такой политики было бы, например, подчинение Санэпиднадзора Министерству торговли, считает В.Грачев. Для того, чтобы исключить ситуацию совмещения функций природоохраны и природопользования, Россия может воспользоваться опытом США и ввести структуру, схематично повторяющую Федеральное агентство по охране окружающей среды.

Отсутствие государственной структуры, практически, а не номинально контролирующего природоохранную сферу, парализует любую законодательную инициативу в этой области. Оценка экологических законопроектов правительством осуществляется при участии Министерства природных ресурсов, за счет чего исключается одобрение актов, ущемляющих интересы природопользователей. Контактный телефон: (095) 292-61-08 (Комитет по экологии Госдумы РФ).

(АСИ: Еженедельный информационный выпуск № 22 2-8 июня 2000 г.)