Россия планирует начать подготовку к Рио+10

Информационная встреча по итогам 8ой сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию (КУР) состоялась в Москве, в зале коллегии Госкомэкологии РФ 24 мая 2000 г. Члены российской делегации на 8-ой сессии КУР рассказали о решениях, которые были достигнуты в результате обсуждения вопросов экономического роста, торговли, финансовых механизмов для устойчивого развития, сельского хозяйства и земельных ресурсов. (материалы 8-ой сессии КУР в электронном виде можно получить, обратившись в Центр "ЭКО-Согласие").

По мнению многих участников, КУР является уникальным органом, который следит за выполнением Повестки дня на 21 век на международном уровне и способствует согласованию действий различных стран и международных организаций в области устойчивого развития. При этом уровень работы КУР растет от сессии к сессии. Высокопрофессионально и эффективно работает российская делегация. Однако вызывает обеспокоенность, что в России наработки КУР почти не используются на национальном и локальном уровнях, в процесс подготовки национальной позиции на КУР недостаточно вовлекается российская общественность.

Ситуацию необходимо исправить при подготовке к 9-ой сессии КУР, которая состоится весной 2001 года и обсудит вопросы атмосферы/энергетики (секторальная тема), энергетики/транспорта (экономическая тема), информации для принятия решений и участия общественности в процессе принятия решений, международного сотрудничества в целях обеспечения благоприятных условий (межсекторальная тема).

КУР-8 взяла курс на подготовку к Рио+10 - всемирного саммита, который состоится в 2002 г. По мнению участников встречи, подготовку к Рио+10 нужно начать незамедлительно. Для этого необходимо срочно обсудить многие важнейшие вопросы:

* Какой должна быть повестка дня Рио+10?

* Какой вклад российские организации могут внести в оценку прогресса в области устойчивого развития на национальном, региональном и глобальном уровне?

* Как должен быть организован процесс подготовки к саммиту?

* Как вовлечь в подготовку к Рио+10 широкие круги российской общественности - не только экологов, но и экономистов, представителей научных и общественных кругов, коренных народов, фермеров, журналистов, парламентариев?

По мнению Х.А.Барлыбаева, заместителя председателя Комиссии Госдумы РФ по устойчивому развитию, необходимо в самое ближайшее время провести Парламентские слушания, на которых обсудить эти вопросы. Госкомэкологии РФ, Комиссии Госдумы по устойчивому развитию, Центру "ЭКО-Согласие" поручено подготовить данное мероприятие до конца июня этого года.

За дополнительной информацией обращайтесь в Центр "Эко-Согласие":

accord@olgapon.gins.msk.su

(Информационная служба "Эко-Согласие" 2.6.00)