"Эко-Согласие" сообщает...

Пути сохранения биоразнообразия будут обсуждать в Коста-Рике.

Очередная, тринадцатая сессия Глобального форума по сохранению биоразнообразия состоится 7-9 мая 1999 года в столице Коста-Рики Сан Хосе. Сессия проводится накануне седьмой встречи сторон Конвенции по водно-болотным угодьям (Рамсарской конвенции, Рамсар, Иран, 1971год), которая пройдет в Сан Хосе с 10 по18 мая 1999 года.

В сессии Глобального форума примут участие такие организации, как Международный союз охраны природы (МСОП), Институт мировых ресурсов, Африканский центр технологических исследований, ЮНЕП, Секретариат Конвенции по биологическому разнообразию, Бюро Рамсарской конвенции и другие. Основное внимание участники сессии уделят механизмам эффективного осуществления Совместного плана работ по реализации положений Рамсарской конвенции и Конвенции по биоразнообразию. План был принят на встрече сторон Конвенции по биоразнообразию в мае 1998 года. Предполагается также обсудить связь между Рамсарской конвенцией и другими конвенциями, затрагивающими вопросы биоразнообразия, в частности, Рамочной конвенцией ООН по изменению климата. В первую очередь будет рассмотрена их взаимосвязь по вопросам, касающимся сохранения биологического разнообразия экосистем внутренних водоемов, морей и прибрежных зон.

По мнению Евгения Шварца, директора по охране природы российского представительства Всемирного фонда дикой природы, сессии Глобального форума - хорошая потенциальная возможность для согласования позиций природоохранников, работающих как в государственных, межправительственных, структурах, так и в различных международных и национальных неправительственных организациях. "Хорошо, что в Форуме примет участие такая транснациональная структура, как Всемирный банк, считает Шварц. Конечно Банк финансирует, в первую очередь, экономические проекты. Однако его участие в сессии Глобального форума показывает желание этой организации уделять большее внимание охране природы".

Во время сессии предполагается провести 6 семинаров:

Для контактов:
Nadene Canning Wacker
Всемирный союз по охране природы
Швейцария
tel: +41.22.999-0001
fax: +41.22.999-0025
email:  ncw@hq.iucn.org