Смертельный подарок москвичам.

Трое альпинистов поднялись на стометровую трубу и вывесили плакат площадью около 100 кв. м с надписью "СТОП". Четверо других активистов Гринпис, приковавшись к воротам, перекрыли главный въезд на территорию строящегося завода и развернули плакат "Остановите незаконное строительство".

Дело в том, что в деревне Руднево, что на границе города Москвы и Московской области, строится новый мусоросжигательный завод. Однако, строительство, ведущееся Московским государственным унитарным предприятием "Экотехпром", абсолютно незаконно. Проект строительства не прошел Государственную экологическую экспертизу, что подтверждено письмами Правительства Москвы и Московской региональной природоохранной прокуратуры. Несмотря на грубейшее нарушение законодательства, природоохранная прокуратура, вместо того, чтобы потребовать немедленного прекращения строительства, предписала до 01.08.99 подать документы на экспертизу. Московское правительство, зная о нарушении закона, также не предприняло мер по прекращению строительства. Данную позицию иначе как, завуалированным поощрением незаконной деятельности назвать нельзя.

"Экотехпром" не только цинично нарушает закон, но и может создать серьезнейшую угрозу здоровью и жизни населения близлежащих районов, где проживают сотни тысяч человек – Выхино, Старое и Новое Косино, Жулебино, Люберцы, Некрасовка, деревни Руднево, Павлино и Фенино и т.д., часть из которых находится на территории Московской области.

Как следует из заключения доктора химических наук Сергея Юфита, "…в России приняты европейские нормы содержания вредных веществ в отходящих газах МСЗ. Завод в Руднево даже по проекту должен выбрасывать пыли в 2 раза больше нормы, будут превышены нормы также по выбросам сернистого газа, окислов азота и окиси углерода. Что же касается диоксинов, то авторы проекта утверждают, что их выбросы будут соответствовать высоким германским стандартам, не приводя никаких аргументов в защиту своего утверждения". Как показывает мировая практика, МСЗ такого типа опасны. Так, в среднем в США пожары и взрывы происходят на подобных заводах каждые 12-18 месяцев. На сходном с рудневским, заводе фирмы "Фостер Уиллер" за первые 18 месяцев произошло 6 пожаров. Какое количество внештатных ситуаций произойдет на подобном заводе в России несложно догадаться. Помимо очевидной экологической опасности, подобные происшествия приносят и ощутимый экономический ущерб.

"Выбросы МСЗ нанесут серьезный ущерб здоровью местного населения. Уже через несколько лет можно ожидать увеличения количества новорожденных с врожденными пороками развития – заячьей губой, отсутствием конечностей, тяжелыми поражениями внутренних органов. Число подобных уродств вплоть до "несовместимых с жизнью" будет увеличиваться," – заявил координатор токсической кампании Гринпис России Алексей Киселев.

Функционирование МСЗ, приносящее огромный экологический вред, в то же время не может кардинально решить проблему уничтожения отходов. Сжигание – это примитивный и совершенно бесперспективный способ уменьшения объема отходов при резком повышении их токсических свойств. При сжигании 3 тонн твердых бытовых отходов (ТБО) образуется около 1 тонны токсичной золы, которую придется захоранивать на специализированных полигонах для токсичных отходов. Опыта безопасного создания и эксплуатации подобного рода объектов в России нет.

Единственным способом решения проблемы с отходами является налаживание их раздельного сбора, переработки и вторичного использования. Как показывает опыт многих стран: это вполне осуществимо.

За дополнительной информацией обращаться:

Алексей Киселев, Евгений Усов, Полина Малышева, Иван Блоков,
тел. (095)-257-41-16/18/22, Интернет: www.greenpeace.ru